Достоинства молитвы за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)

23 Декабрь 2009
36898

Достоинства молитвы за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)Достоинств салавата - молитвы за Посланника Аллаха (мир ему и благословление) много и существует множество сообщений о них. Из этих сообщений становится вполне очевидным, что читающий салават получает огромную пользу для себя.

Перечислим некоторые из этих достоинств:

1) Молитва за Пророка (мир ему и благословление) является проявлением повиновения Аллаху, ибо Он велит:

صلّوا عليه

(Смысл ) «Читайте салават за него!» (сура «Аль-ахзаб», аят 56).

2) Молитва ангелов за человека, пока он продолжает читать салават.

3) Вознаграждение молящегося за Пророка (мир ему и благословление) десятью благами за одно его благое дело (салават), прощение десяти его прегрешений и возвышение на десять степеней перед Богом.

4) Молитва за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) даёт вознаграждение - как за освобождение десяти невольников.

5) Пророк Мухаммад (мир ему и благословление) будет в Судный день свидетелем и заступником тех, кто молился за него.

6) Ангелы будут записывать золотыми перьями на серебряных листах имена людей, молящихся за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) и говорить читающим молитвы за Пророка (мир ему и благословление): «Молитесь за него побольше и Аллах умножит для вас Свои блага».

7) Очищение от лицемерия (нифак) и спасение от огня ада.

8) Аллах в Судный день присоединит молившегося за Пророка (мир ему и благословление)  к павшим (шахидам) на пути Аллаха.

9) Молящийся за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)  будет стоять плечом к плечу с Пророком (мир ему и благословление) в Судный день.

10) Молитва за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)  как очищение (закят) деяний людей и способ искупления грехов.

11) Ангелы просят у Всевышнего прощения для молящегося за Пророка (мир ему и благословление) и возрадуют его.

12) После смерти верующего его молитва за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) встанет у его могилы и будет просить прощения его грехов.

13) За одну молитву за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)  даруется вознаграждение размером с гору Ухуд.

14) Ангелы доставляют эту молитву Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление) и он отвечает молящемуся за него. Каждая молитва за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) предстает перед ним (мир ему и благословление).

15) Молитва за Пророка (мир ему и благословление) будет поводом для более выгодного взвешивания благих дел в Судный день.

16) Эта молитва поможет облегчить тяготы на этом и Том свете, поможет осуществиться пожеланиям, удалит печали и искупит грехи. Кто постоянно читает молитвы за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление), тот будет избавлен от забот на этом и Том свете и получит прощение  грехов.

17) Чтение этой молитвы лучше, чем предоставление свободы рабам и вооружённая борьба на пути Аллаха.

18) Эта молитва удерживает ангела от того, чтобы занести запись о грехе молящегося в книгу его деяний.

19) Эта молитва оберегает молящегося от попадания в огонь Ада, а прочтение некоторых молитв за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление )искупает грехи восьмидесяти лет.

20) Эта молитва - средство снискания довольства Аллаха и пребывания в сени Его милости.

21) Если ангелы обнаружат людей, собравшихся в круг и молящихся за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление), то ангелы окружат и укроют их милосердием.

22) Эта молитва оберегает от гнева Аллаха и утяжеляет чаши праведных дел на весах Правосудия и избавления от жажды в Судный день.

23) Эта молитва будет держать за руку человека, чтобы он не оступился на Мосту (ас-Сират) над Адом.

24) Эта молитва равняется двадцатикратному участию в военных походах на пути Аллаха.

25) Эта молитва увеличит читающему количество жён в Раю.

26) Эта молитва заменяет пожертвование (садака) для тех, кто не имеет возможности для этого.

27) Тому, кто молится за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) по сто раз каждый день, Всевышний исполнит сто его пожеланий – семьдесят пожеланий на Том свете и тридцать пожеланий на этом свете.

28) Постоянство в чтении молитвы за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) зачтётся как поклонение Аллаху, исполненное в течение всей ночи и дня.

29) Эту молитву Аллах любит больше всех деяний, и она является украшением собраний, сиянием Судного Дня и светом над Мостом (ас-Сират) над Адом.

30) Эта молитва избавляет от бедности и нужды.

31) Молящийся за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) – более всех достоин быть рядом с Пророком (мир ему и благословление) в Судный день. Чем больше люди будут читать молитвы за Пророка (мир ему и благословление), тем больше они будут освещены сиянием в Судный день.

32) Кто больше всех молится за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление), тот больше всех любим Аллахом и он ближе всех к Нему.

33) Того, кто часто молится за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление), Аллах не спросит в Судный день за то, что было вменено ему в ответственность.

34) Кто читает молитву за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) по пятьдесят раз в день, тот удостоится рукопожатия Пророка (мир ему и благословление) в Судный день.

35) Эта молитва очищает сердце от ржавчины и грязи лицемерия.

36) Эта молитва содействует в принятии мольбы-дуа и помогает верующему избежать заблуждений на пути в Рай.

37) Эта молитва является признаком постоянства любви к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление), молящегося за него - и увеличения этой любви.

38) Эта молитва служит средством для победы над врагом.

39) Эта молитва оберегает читающего её человека от злословия и прививает людям любовь к нему.

40) Чтение этой молитвы содействует приумножению достатка и имущества благодаря её благодати, а также приобретению всех благ.

В книге «Аль-‘икд аль-самин» приведён хадис от Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), сообщившего, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословление) сказал: «Кто совершил обязательное паломничество (Хадж), а после него ходил в военные походы (газават), тому каждый его военный поход зачтётся как совершение четырёхсот паломничеств». И вселилось уныние в сердца сподвижников, которые не имели возможности для борьбы (джихада) на пути Аллаха и совершения паломничества. Тогда Аллах ниспослал откровение Пророку (мир ему и благословление): «Каждому, кто помолится за тебя, зачтётся эта его молитва как четыреста походов, а каждый его военный поход будет равен четырёмстам паломничествам». Этот хадис привёл Абу Хавс аль-Майафаши в книге «Аль-маджалис аль-маккийя» на стр. 30.

В книге «Манахидж ас-са‘адат» приводятся хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословление): «Усердно и много молитесь за меня днём и ночью в пятницу. Много молящийся за меня найдёт в моём лице заступника и свидетеля за него в Судный день», и «Каждому, кто будет за меня молиться по сто раз в пятничный день, будут прощены его прегрешения, совершённые за восемьдесят лет». В книге «Дала’ил аль-хайрат» сказано, что имеются в виду малые грехи (см. на стр. 5).

Аль-Хафиз ас-Сахави рассказал: «Некая женщина пришла к аль-Хасану аль-Басри и обратилась к нему: «О шейх! У меня умерла дочь и я хочу увидеть её во сне». Аль-Хасан аль-Басри велел ей: «Соверши молитву из четырёх ракаатов  и прочитай в каждом из них суру «Аль-Фатиха» и суру «Ат-Такасур». И это будет нужно сделать после ночной молитвы. Затем ложись и читай салават за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление), пока не уснёшь». Женщина исполнила всё это и увидела во сне свою дочь, подвергающуюся мукам наказания. На ней было платье из горящей смолы, а руки и ноги – скованы цепями из огня. Когда женщина проснулась, она вновь пришла к аль-Хасану и рассказала обо всём, что увидела во сне.

Он повелел ей: «Дай бедным пожертвование (садака) за неё, может быть, Аллах смилуется над ней и простит!». В эту ночь аль-Хасан уснул и во сне ему приснилось, будто он находится в одном из садов Рая и видит ложе, на котором восседает красивая юная девушка, голову которой украшает корона из сияния. Она обратилась к нему: «О аль-Хасан! Узнаёшь меня?» Он ответил: «Нет!» Девушка сказала: «Я дочь той женщины, которой ты велел молиться за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)». Аль-Хасан воскликнул: «Твоя мать описала твоё положение не в таком виде!» Девушка молвила: «Оно было таким, как она поведала о том». Аль-Хасан спросил: «Благодаря чему же ты смогла достичь такого положения?» Та ответила: «Нас было семьдесят тысяч душ в огне наказания, муки которого описала тебе моя мать. Мимо нашего кладбища прошёл один из праведных людей. Он прочитал один раз салават за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) и посвятил вознаграждение за эту молитву нам. Аллах принял от него молитву и освободил нас всех от наказания и тех мук – всё это благодаря благодати того человека. И таким образом я получила сей счастливый удел, который ты видишь!». Этот рассказ привёл и аль-Куртуби в сочинении «Ат-Тазкира» другими словами. Смотри об этом в книге «Афдалу ас-салават».

Ас-Сахави рассказал: «В некоторых преданиях говорится, что среди сынов Израилевых жил некий человек, совершавший чрезмерно много грехов. Когда он умер, люди отказались предать его погребению. Аллах ниспослал Своему пророку Мусе ( мир ему), откровение: «Омой его тело и соверши над ним заупокойную молитву, Я ведь уже простил его!” Пророк спросил его: «О Господь! За что ему такая почесть?» Всевышний ответил: «Однажды он открыл Таурат (Тору), нашёл в нем имя Мухаммада (мир ему и благословление) и помолился за него. За это Я простил ему все его грехи». Так написано в книге «Афдалу ас-салават» на стр. 77.

Один из учёных рассказал, что однажды люди видели, как некий человек в местах совершения обрядов Хаджа и в месте обхода Каабы усиленно и много читал салават за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление). Его спросили: «Почему ты не прибегаешь к лучшим, переданным от Пророка (мир ему и благословление), молитвам?» Тот отвечал: «Я дал себе обет никогда не оставлять молитву за Пророка Мухаммада (мир ему и благословление)». Затем он рассказал, что причиной этому послужило то, что он посмотрел на лицо своего скончавшегося отца и увидел вместо лица ослиную морду. Это сильно его опечалило. Затем он во сне увидел Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) и стал неотступно просить его смилостивиться над отцом и выпытать у него причину случившегося. Пророк (мир ему и благословление) ответил: «Твой отец зарабатывал на жизнь ростовщичеством (риба). Со всяким,  кто кормится этим, случится такое на этом и Том свете. Но он каждый вечер перед сном сто раз читал молитву за меня и потому я заступлюсь за него перед Аллахом». Человек проснулся и увидел лицо отца похожим на полную луну. А после погребения тела покойного услышал, как кто-то ему сказал: «Причина проявления заботы о твоём отце – его благословение и приветствие Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление)». Этот рассказ приведён аль-Джарири в книге «Канз аль-иддихар» и «Аль-‘икд ас-самин» на стр. 30. Подобное приведено и в книге «Римах хизб ар-Рахим».

Что дороже: салават от ангелов или от людей?

Поистине, салават людей дороже, чем салават ангелов. Довод этому привел ибн Хаджар (да будет  доволен им Аллах): «Поклонение людей полноценнее, чем поклонение ангелов, потому что Всевышний всем вменил в обязанность поклоняться Ему, вместе с тем, что есть соблазны, отвлекающие раба от поклонения, и нет сомнение в том, что поклонение, совершённое с трудностями и наперекор  соблазнам - дороже, чем поклонение без этого. Ведь ангелам нет никакого испытания».

Хадисы:

- «Кто хочет встретиться с Аллахом , чтобы ОН был довольным им - пусть увеличивает чтение салавата за меня».

- «Если будешь увеличивать чтение салавата за меня, то после твоей смерти Всевышний повелит всем творением просить прощения за твои грехи».

- «Ко мне пришел Джабраил (мир ему) и сказал: «О Мухаммад, кто бы ни прочитал за тебя салават - ему прочитают салават семьдесят тысяч ангелов, а тот, за кого ангелы прочитали салават - будет обитателем Рая».

  Превосходства читающего салават:

- Чтение Аллахом  за него салавата

- Заступничество Пророка (мир ему и благословление)

- Противоречие неверующим и лицемерам

- Очищение от грехов

- Лёгкость в исполнении нужд

- Спасение от ада

- Вхождение в Рай

- Приветствие от Аллаха

Да увеличит Аллах нашу любовь к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление) и даст нам возможность больше читать салават за него! Амин!

Статья составлена по материалам книг «Талхис аль-маариф фи таргиб Муахаммад Ариф» и «Фатху аль-‘Аллям».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.