Есть люди, которым… завидуют ангелы

8 Апрель 2011
4691

«Человек в своем духовном развитии может достичь величин выше уровня ангелов и может опуститься ниже уровня животных».

Есть люди, которым… завидуют ангелыАнгелы - творения Всевышнего, созданные Им из Своего нура (света). Они не имеют пола, каждый выполняет свои обязанности беспрекословно, и они ни в чём ни на йоту не ослушивается своего Господа.

В отличие от человека, который также является творением Всевышнего, но не всегда покорен Ему и во многом ослушивается Его. Ведь человек ослеплён миражами своих чувств и желаний, сердце его  глухо и чёрство к повелениям Господа, и даже к чудесам и знамениям Его.

Как же так может быть, чтобы ангелы, эти чистые и покорные создания, завидовали… человеку?

Каждый человек рождается с верой в Творца, с чистым сердцем и светлой душой. С течением жизни человек меняется, и его сердце, изначально незапятнанное грехами и сомнениями , превращается в смесь добра и зла, в сгусток белого и чёрного. Некоторые люди ведут борьбу внутри себя, а некоторые слишком заняты другими делами, чтобы обращаться к внутреннему миру.

Но те, кто вырвались из оков желаний и чувственных наслаждений, кто бросил погоню за мирским благополучием, кто оторвался от привычки жить в индивидуальном бессознательном пространстве, кто отказался от ложного общественного положения и его фальшивых ценностей, обменяв всё это на душевное равновесие, покой и тихий свет души, рождённый искренностью поклонения Всевышнему - действительно, может стать объектом зависти ангелов.

Почему? Потому что человеку, живущему в этом испорченном мире, который погряз в смуте ошибочных представлений об истинном счастье, о любви, который пропагандирует возвеличивание «Эго» человека, достижение и постоянный доступ к ядовитым, но желанным на вид удовольствиям, трудно, почти невозможно вести правильный образ жизни, основой которого является покорность Богу.

Милостив к нам и милосерден Всевышний, указавший правильный путь, пославший твёрдое слово истины для пользования им в выборе верного пути на перекрёстке ста дорог! Он дал нам чувства, которые тянут нас "налево" - но Он также дал нам разум, зовущий "направо". И тот, в ком победит глас разума - выше ангелов! А тот, в ком одержат верх чувства - ниже… животных.

Аллах наделил нас правом выбора, который, однако, никак не расходится с волей Самого Всевышнего. И этот выбор стоит перед нами каждый день, час и даже… каждую секунду. Потому что проклятый Сатана не спит и использует любую возможность сбить нас на дорогу к аду.  Когда мы говорим, когда действуем, когда думаем…

Есть люди, которым завидуют ангелы! Это как раз те, в ком восторжествовал голос чистого разума. Это те, кто отказался от охоты за обманчивыми и недолговечными мирскими благами: такими, как  слава, роскошь, деньги. Это те, кто излечил такие болезни сердца, как тщеславие, чревоугодие, зависть, самодовольство, горделивость, лень, раздражительность, гнев, злоречие, нетерпение, желание похвалы, непочтительность, неуважение, клевету, неверие, сладострастие и множество других уловок Сатаны.

Это те, кто очистил такие чёрные пятна своей земной жизни, как пустословие, праздное и бесполезное времяпрепровождение,  мимолётные приключения, прослушивание  и просмотр того, что не приближает к Всевышнему - и множество иных несправедливых «палачей свободного времени».

Это те, чей девиз "во имя Аллаха!". А совершённое "во имя Аллаха!" - это благо и для нас самих. Потому что Аллах не нуждается ни в ком и ни в чём. Однако, Он - Снисходительный, Милостивый и Щедрейший наш Господь - воздаёт нам за наши хорошие дела и даже за благие помыслы!

Дай Аллах, чтобы все мы были из числа тех счастливцев, кем Всевышний гордится перед небесными обитателями; теми, в соблазнении которых Сатана потерял всякую надежду и теми, кому завидуют ангелы!..

Ася Гагиева.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.