Лучшие из людей

25 Апрель 2011
968

Качества пророков.

Президент Дагестана поздравил православных христиан с ПасхойВсевышний Аллах наделил пророков совершенными качествами, то есть признаками пророческой миссии, присущими только им. Такими признаками (сыфатами) пророков являются:

1. Правдивость

Пророк не может говорить неправду, ибо приходит он со Словом Божьим. Если бы пророк хоть раз сказал неправду, то это означало бы, что таково веление Всевышнего Аллаха, ибо пророки следуют Его велениям. Кроме того, у людей возникли бы сомнения, и когда пророк проповедует Слово Божье, они не смогли бы различить в его словах правду и ложь.

2. Непогрешимость

Пророк не может в своем поведении отклониться от пути, указанного Всевышним, совершить греховное, ибо поведение пророка является образцом для подражания остальным людям. Если бы пророк совершил хоть один недостойный поступок, то это опять означало бы, что таково веление Всевышнего и что такой поступок вправе совершать и другие люди без порицания и наказания.

3. Интеллектуальное совершенство

Пророк не может быть человеком несовершенным, ибо то, с чем он пришел - это и есть совершенство. Если бы пророк был несовершенным, то таковым посчитали бы люди и то, что он проповедует. Кроме того, он не смог бы в дискуссиях отстоять истину, доказать свою правоту людям.

4. Откровение и проповедь

Пророки получают откровение от Аллаха и обязаны передать людям то, что приказано Всевышним, ибо они избраны Аллахом именно для передачи людям истины и Своих велений.

Четыре противоположных им сыфата пророки иметь не могут, то есть они недопустимы для них. Это лживость, греховность, интеллектуальное несовершенство и сокрытие от людей откровений Всевышнего Аллаха.

Кроме того, существует еще один допустимый для пророков сыфат. Это различные качества и свойства людей, не подрывающие их авторитет. Например, сон, недомогание, прием пищи и питья, женитьба, занятие торговлей, выражение радости и печали и т.д. Но такие болезни людей, как, например, эпилепсия, шизофрения и т.д., которые могут подорвать их авторитет, пророкам не присущи.

Итак, всего получилось девять сыфатов: четыре обязательных, четыре недопустимых и один допустимый.

Следует также отметить, что пророками были только мужчины, женщина не может быть пророком.

Пророки, упомянутые в Коране.

В Коране упомянуты имена следующих пророков: Адам, Идрис (библейский Енох), Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Аль-Яса‘ (Елисей), Исхак (Исаак), Исма‘иль (Измаил), Салих, Закарийя (Захария), Аюб (Иов), Муса (Моисей), Шу‘айб (Иофор), Давуд (Давид), Харун (Аарон), Юсуф (Иосиф), Худ, Лут (Лот), Ильяс (Илия), Зулькифли, Яхья (Иоанн Креститель), Сулейман (Соломон), ‘Узайри (Ездора), ‘Иса (Иисус), Юнус (Иона) (мир им всем) и печать пророков - Мухаммад (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям). Некоторые алимы считают пророками также Зуль-Карнайна, Хизри, Лукмана и Юша‘а, а другие называют их святыми людьми (авлия’).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.