Самые прекрасные слова

11 Декабрь 2012
6498

Ислам

Самые прекрасные словаСтолпы Ислама

Ислам имеет пять столпов:

1. Произнесение формулы шахады.
2. Совершение пятикратного намаза в сутки.
3. Выплата закята с имущества.
4. Соблюдение поста в месяце Рамазан.
5. Совершение хаджа теми, кто имеет для этого возможность и состояние.

Произнесение формулы шахады

Что такое шахада?

Шахада – это формула принятия Единобожия, то есть свидетельствования, что нет ничего достойного поклонения, кроме Одного Единого Бога – Аллаха, и что Мухаммад (мир ему и благословение) – Его пророк и посланник, посланный Им к народу, чтобы научить их истинной религии.

Смысл шахады

«Ашхаду алля иляха илля ллах ва ашхаду анна Мухаммадан расулюллах».

Ашхаду – я свидетельствую, будучи абсолютно убеждённым, без тени сомнения и без принуждения, алля иляха – что нет ничего достойного поклонения, илля ллах– кроме Аллаха, у которого нет ни временных, ни пространственных ограничений, не нуждающегося ни в ком и ни в чём, не похожего ни на кого и ни на что, которому нет подобных, Всемогущего, Всезнающего, Всевидящего, Всеслышащего Творца и Управителя всего сущего, по воле которого происходит всё, против воли которого не происходит ничего, который по Своей милости отправил пророков к человечеству для наставления людей на путь истины и который является Властелином Судного дня, когда решается судьба каждого в вечной жизни. Ва ашхаду – и я еще раз свидетельствую, будучи абсолютно убеждённым, без тени сомнения и без принуждения, анна Мухаммадан– поистине, Мухаммад, отцом которого является Абдуллах, а матерью – Аминат, из племени Курайш, из рода Хашима, рождённый в Мекке и похороненный в Медине, расулюллах – Посланник Аллаха, посланный Им к людям, чтобы научить их истинной религии.

Кем является тот, кто произносит шахаду языком, но отвергает её сердцем?

Если прочитать шахаду, зная её смысл, то прочитавший его по Шариату считается мусульманином. Тот же, кто читает шахаду, а сердцем не уверует в это, является мунафиком (лицемером). Если такой человек умрёт, не покаявшись, то будет вечно находиться в самой низкой ступени Ада.

Какой смысл вбирает в себя первая часть шахады?

Первая часть шахады, то есть выражение «Ашхаду алля иляха илля ллах», содержит в себе всю информацию, касающуюся веры в Аллаха. В неё входят все двадцать обязательно присущих Всевышнему Аллаху атрибутов (сифатов),  девяносто девять Его прекраснейших имён-эпитетов, а также убеждение, что только Он обладает всеми абсолютными совершенствами, поэтому только Он достоин поклонения, и лишь Ему необходимо поклоняться, то есть только Его предписания мы должны соблюдать. Всевышний Аллах чист от всех недостойных и неприсущих Ему качеств.

Какой смысл вбирает в себя вторая часть шахады?

Вторая часть шахады – «ва ашхаду анна Мухаммадан расулюллах» – включает в себя признание языком и подтверждение сердцем истинности всего, что довёл до людей Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) от Всевышнего Аллаха. В частности, истинность всего, что имеет отношение к шести столпам веры, пяти столпам Ислама, а также истинность содержимого Корана и хадисов. Следовательно, вера не считается действительной без убеждённости во второй части шахады.

По материалам книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в вопросах и ответах». Издание 2-е, исправленное и дополненное. Махачкала, 2009.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.