Ответы на наиболее интересные вопросы наших читателей

2 Апрель 2011
20121

Вы спрашивали – мы отвечаем.

Ответы на наиболее интересные вопросы наших читателейМогильные муки

Вопрос: После смерти за грехи наказывают тело человека или душу? Есть ли в этом вопросе разногласия среди алимов?

Ответ: Наказывать будут и душу и тело (Фатхуль-Аллям).

Как стать мужественным?

Вопрос: Есть ли дуа или что-нибудь, помогающее избавиться от страха и трусости, чтобы стать смелым и мужественным?

Ответ: Анас передаёт, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) читал такую мольбу:

أخبرنا ‏ ‏موسى بن عبد الرحمن ‏ ‏قال حدثنا ‏ ‏حسين ‏ ‏عن ‏ ‏زائدة ‏ ‏عن ‏ ‏حميد ‏ ‏عن ‏ ‏أنس ‏ ‏قال ‏كان رسول الله ‏ ‏صلى الله عليه وسلم ‏ ‏يتعوذ بهؤلاء الكلمات كان يقول ‏ ‏اللهم إني أعوذ بك من الكسل ‏ ‏والهرم ‏ ‏والجبن والبخل وسوء الكبر وفتنة ‏ ‏الدجال ‏ ‏وعذاب القبر ‏

«Аллахумма инни Аузу бика миналь-касали валь-харами валь-джубни валь-бухли васуиль-кибари вафитнати-д-Даджали ваазабаль- кабри».

«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от лени, старческой дряхлости, малодушия, скупости, от трудности старости, смуты Даджаля (антихриста), и мучений могилы!».

Также читайте каждый день суру «Курайш» 11 раз.

«Ваджахту»

Вопрос: Когда нужно читать дуа «ваджахту» в намазе?

Ответ:

Чтение дуа начала намаза – «Ваджжахту» в намазе, до чтения суры «Аль-Фатиха», является сунной, а затем читают «Ифтитах»:

وجهت وجهي للذي فطر السماوات والأرض حنيفاً مسلما وما أنا من المشركين إن صلاتي ونسكي ومحياي ومماتي لله رب العالمين لا شريك له وبذلك أمرت وأنا من المسلمين

«Важжахту важхия лиллязи фат’ара ссамавати валь арза ханифан муслиман ва ма ана миналь мушрикин. Инна салати ва нусуки ва махяя ва мамати лилляхи раббил аламин. Ла шарика лаху ва би залика умирту ва ана миналь муслимина».

Перевод: «Я повернулся лицом (т. е. повернулся весь) к поклонению Аллаху, Тому, кто создал из небытия (не имея формы и рисунка) небеса и земли, оставив ложные религии, находясь в истине и являясь мусульманином, не будучи идолопоклонником. Поистине, мой намаз, поклонение, жизнь, смерть от Всевышнего Аллаха, являющегося Владыкой Вселенной, которому нет сотоварища и равного Ему. Мне повелел Аллах находится в истинной вере (т. е. верой в Единого Аллаха). И я являюсь из мусульман».

«Ваджжахту» читается в первом ракаате всех намазов (фарз и сунна). Не читается лишь в намазе-джаназа. Это дуа читается только в первом ракаате после вступления в намаз до произнесения «А'узу». Во всех намазах читается про себя. Если при намазе за имамом вступил в него позже и не уверен, что, прочитав «Ваджжахту», успеешь прочитать «Аль-Фатиха», то не нужно читать «Ваджжахту», а сразу приступают к чтению «Аль-Фатиха». Если после произнесения «А'узу» или «Бисмилла» вспомните о том, что не прочитали «Ваджжахту», то его не читают.

При вступлении в намаз сначала читают «Ваджжахту», затем «А’узу» «А’узу биллахи мина щайтани рраджим» (Я прошу у Аллаха защиты от изгнанного от Его милости сатаны), затем произносится «Бисмиллях» и «Аль-Фатиха». В каждом ракаате перед чтением «Аль-Фатиха» желательно читать «А’узу», особенно желательно читать в первом ракаате. «А’узу» не читают после того, как произнесешь «Басмаллу», также тот, кто вступил в намаз чуть позже за имамом, если рискует не успеть прочитать «Аль-Фатиха» до ухода на поясной поклон. В таком случае нужно, не читая «Ваджжахту» и «А’узу», сразу прочитать «Басмаллу» и «Аль-Фатиха».

Прелюбодеяние

Вопрос: В достоверном хадисе передаётся: «Прелюбодей не совершает прелюбодеяние, будучи верующим, также не крадёт и не употребляет спиртного» (Абу Давуд №4689). Значит, кто совершает зина, ворует, употребляет спиртное - он неверующий получается?

Ответ: В этом хадисе речь идёт о том, что вера такого человека не бывает полноценной. От Муслима передаётся, что если мусульманин умрёт, совершая зина, то его всё равно омывают, заворачивают в саван, совершают над ним джаназа-намаз и хоронят на мусульманском кладбище.

Коран в телефоне

Вопрос: При чтении Корана с телефона должно ли быть омовение?

Ответ: Поскольку открытая на экране телефона картина с текстом подобна странице Корана - иметь омовение является необходимым (Ответил сирийский учёный Абдурахман аш-Шами).

Хакеры

Вопрос: Можно ли взламывать программы Kaspersky, Windows?

Ответ алима: Взламывать программы нельзя - это харам (Ответил учёный из Сирии Ахмад Хасан).

Ангелы

Вопрос: Если человек думает, что ангелы бывают мужского или женского рода - выводит ли это его из Ислама?

Ответ: Если мусульманин думает, что ангел бывает мужского пола - это является грехом. Если мусульманин думает, что ангел бывает женского пола - это куфр и выводит из Ислама (Фатхуль-Аллям).

Приветствие камней и деревьев

Вопрос: Правда ли, что камни и деревья приветствовали Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)?

Ответ: От Али ибн Абу Талиба передаётся:

كنا مع رسول الله "صلى الله عليه سلم"بمكة فخرجنا في بعض نواحيها، فما استقبله شجر ولا حجر إلا قال: السلام عليك يا رسول الله

«Мы были с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям) в Мекке и вышли на окраины города, а когда мы проходили возле дерева или камня - они приветствовали Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) словами «Ассаляму аляйка я расуляллах!» (ат-Тирмизи №3626).

Не позорьте ваших покойных

Вопрос: Знают ли умершие о состоянии живых и о том, что живые говорят о них?

Ответ: Имам Ахмад приводит в книге «Аль-Муснад» переданное от Абдурразака, от Суфьяна, который услышал, как Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Поистине, ваши деяния выставляются перед вашими покойными родственниками и вашим родом. И если они будут хорошими, те радуются, а если плохими - то они просят: «О Аллах, не умерщвляй их, пока не наставишь, как Ты наставил нас!».

Абу Давуд ат-Таялиси привёл в книге «Аль-Муснад» слова Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), переданные от ас-Салта бин Динара, от аль-Хасана, от Джабира ибн Абдуллаха (да будет доволен ими Аллах): «Поистине, ваши деяния выставляются перед вашими родом и родственниками в их могилах. И если эти деяния будут хорошими, они радуются, а если плохими - они говорят: «О Аллах, внуши им, чтобы они занимались поклонением Тебе!».

Ат-Табарани рассказывает в книге «Аль-Авсат», что Маслама бин Али передал слова Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Поистине, когда погибает душа верующего, её принимают обладатели милости из рабов Аллаха также, как и вы встречаете приносящего хорошую весть от живущих на земле. Затем они говорят: «Обратите ваше внимание на вашего друга, чтобы он отдохнул, ибо он в глубокой печали». Затем они спрашивают его о некоторых людях: «Чем занимался этот, а что сделала та, вышла ли она замуж?..» И если они спрашивают его о человеке, который умер до него, он говорит: «Как же, поистине, тот умер ещё до меня». Тогда они говорят: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращаемся». Его берут и относят к его матери «аль-хавия» – адской пропасти: какая же плохая эта мать и воспитательница!»

И он (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Поистине, ваши деяния выставляются перед вашими родственниками и вашим родом из обитателей Ахира. И если они будут хорошими, те радуются и веселятся, говоря: «О Аллах, это Твоё достоинство и Твоя милость, так заверши же ему Твои блага и умертви его в таком состоянии!». И также перед ними выставляют деяния плохого их родственника, и тогда они говорят: «О Аллах, внуши ему возможность совершать благие деяния, которыми Ты будешь доволен и благодаря которым он приблизится к Тебе!».

Также об этом рассказал Ибн Аби Дунья в книге «Аль-Манамат» от Мухаммада бин Хусайна, от Абдуллаха бин аль-Мубарака, от Савра бин Язида, от Абу Рахма, от Абу Аййуба: «Ваши деяния выставляются перед вашими покойными. И если они увидят хорошие поступки, они радуются и веселятся, а если они увидят плохие поступки, они говорят: «О Аллах, верни же их к хорошему!».

Ат-Тирмизи аль-Хаким в книге «Навадир аль-усул» рассказывает хадис от Абдуль-Гафура бин Абдуль-Азиза, от его отца, от его деда, которые передают, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Все деяния выставляются перед Аллахом в понедельник и в четверг. Также они выставляются перед пророками и перед отцами и матерями в пятницу. И тогда они радуются их хорошим деяниям, и их лица ещё больше белеют и сияют. Поэтому бойтесь Аллаха - и не вредите вашим покойным!».

Рассказывает Ибн Аби Дунья в книге «Аль-Манамат», что передано от аль-Касима бин Хишама и Мухаммада бин Ризкуллаха, от Яхъи бин Салиха аль-Ваххази, от Абу Исмаила ас-Салули, от Малика бин ад-Даа, от ан-Нумана бин Башира, который слышал, как Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) говорил: «Бойтесь Аллаха из-за ваших братьев, пребывающих в могилах, ибо, поистине, ваши деяния выставляются перед ними».

Он также рассказал от Абдуллаха бин Шабиба, от Абу Бакра бин Шайба аль-Хизами, от Фалиха бин Исмаила, от Мухаммада бин Джафара бин Аби Касра бин Зайда бин Аслама, от Абу Салиха и аль-Макбири, от Абу Хурайры, который передал со слов Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Не позорьте ваших покойных своими плохими поступками, ибо, поистине, они выставляются перед вашими опекунами, пребывающими в могилах».

Также он рассказал от аль-Хасана бин Абдуль-Азиза, от Амра ибн Аби Салама, от Саида бин Абдуль-Азиза, от Билала бин Абу Дарда, который слышал, как Абу Дарда говорил: «О Аллах, поистине, я прошу, чтобы Ты защитил меня от того, чтобы меня возненавидел мой дядя Абдуллах бин Раваха, когда я встречусь с ним в Будущей жизни».

Также он рассказал от Абу Хишама, от Яхьи бин Ямана, от Абдуль-Ваххаба бин Муджахида, от его отца, который сказал, что, поистине, ему передают радостную весть о том, что его сын после него ведёт себя хорошо - чтобы он обрадовался этому.

Канонический отдел сайта "Исламдаг.ру".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.