Ангел смерти ждет и смотрит на каждого из нас

25 Январь 2013
22228

За душой добропорядочного правоверного мусульманина ангел смерти (Малакуль Мавт) приходит в красивом, приятном виде. К грешнику (фасику) он приходит в страшном виде.

Зовут его Израил. На его лбу и затылке бывает по два глаза. Он имеет такие гигантские размеры, что всё от Арша до Земли находится между двумя его коленами, словно тазик. Незнающие люди могут подумать, будто Малакуль Мавт ходит за каждым человеком, поджидая, когда наступит его конец. На самом же деле после середины месяца Ша'бан к нему поступают сведения о тех, чью душу нужно забрать и когда, и он согласно этому может одновременно забрать душу до двадцати и более тысяч человек. Когда наступает назначенное время, Малакуль Мавт появляется перед человеком и забирает его душу. Сотворение такого ангела ничего не стоит Всевышнему. Также существуют множество ангелов – его помощников, которые по его указанию забирают души тех, у кого истёк срок земной жизни. Есть рассказ о том, что рядом с Малакуль Мавтом бывают ангелы милости и ангелы наказания. К хорошим он направляет ангелов милости, а к плохим – ангелов наказания. Есть и другой рассказ о том, что Малакуль Мавт смотрит на каждого во время молитв: не наступил ли конец его жизни. Если он обнаруживает раба молящимся своевременно, при приближении его смерти приставляет к нему ангелов милости, которые отгоняют от него шайтанов и внушают ему слова: «Ла илаха илла ллах».

В Коране встречаются три разные формулировки о том, как забирают душу из тела человека. В одной сказано: «Вас умерщвляет Малакуль Мавт», в другой – «Вас умерщвляют Наши посланники», в третьей – «Аллах умерщвляет души». Но в них нет противоречий.

О том, как забирают души всего живого, кроме людей

Сказано, что душу всего живого, даже блох и вшей забирает Малакуль Мавт. Есть предание от Ибн Аббаса, согласно которому есть четыре Малакуль Мавта: один – для людей; другой

– для джинов, третий – для шайтанов и для животных; четвертый – для рыб, насекомых и т.п. Сказано также, что души ангелов тоже забирает Малакуль Мавт, а души шахидов забирает сам Аллах, не предоставив это Малакуль Мавту.

Смерть в имане (вере)

Самое большое счастье для человека – это смерть, будучи в вере. Без этого он будет пропавшим человеком. Для приобретения такого счастья, он должен:

1.            Выполнять все требования и запреты Аллаха и Пророка (мир ему и благословение).

2.            Всегда поминать Аллаха.

3.            Отвечать на азан.

4.            Просить для Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) василат (высокую степень).

5.            Читать дуа после азана.

6.            Многократно повторять:

«Аллахумма акрим хазихил умматал Мухаммадийята биджамили аваидика фи ддарайни икраман ллиман джаалтаха мин умматиха салла ллаху тааля алайхи ва саллям».

7.            Постоянно повторять дуа:

«Аллахумма анта рабби ла илаха илла анта халактании ва ана абдука...» и до конца.

8.            Совершать утреннюю и послеполуденную молитвы джамаатом.

9.            Большой вали Абдул Вахаб Шарани сказал, что ему рассказал пророк Хизри (мир ему), которому рассказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), которому рассказал архангел Джабраил (мир ему), которому рассказал Всевышний Аллах: «Кто прочтёт после каждого обязательного намаза «айяту-ль-курси», «шахидаллаху», «сура аль-Бакара аят 285-286», «сура Али-Имран аят 26», суру «аль Ихлас», суры «Фалак и Нас», суру «ал-Фатиха», тот умрёт только в вере».

آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنْزِلَ إِلَيْهِ مِنْ رَبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللَّهِ وَمَلائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لا نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِنْ رُسُلِهِ وَقَالُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ،  لا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلا وُسْعَهَا لَهَا مَا كَسَبَتْ وَعَلَيْهَا مَا اكْتَسَبَتْ رَبَّنَا لا تُؤَاخِذْنَا إِنْ نَسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا، رَبَّنَا وَلا تَحْمِلْ عَلَيْنَا إِصْرًا كَمَا حَمَلْتَهُ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِنَا، رَبَّنَا وَلا تُحَمِّلْنَا مَا لا طَاقَةَ لَنَا بِهِ وَاعْفُ عَنَّا وَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا، أَنْتَ مَوْلانَا فَانْصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ.

قُلِ اللَّهُمَّ مَالِكَ الْمُلْكِ تُؤْتِي الْمُلْكَ مَنْ تَشَاءُ وَتَنْزِعُ الْمُلْكَ مِمَّنْ تَشَاءُ وَتُعِزُّ مَنْ تَشَاءُ وَتُذِلُّ مَنْ تَشَاءُ بِيَدِكَ الْخَيْرُ إِنَّكَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ * تُولِجُ اللَّيْلَ فِي النَّهَارِ وَتُولِجُ النَّهَارَ فِي اللَّيْلِ وَتُخْرِجُ الْحَيَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَتُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَيِّ وَتَرْزُقُ مَنْ تَشَاءُ بِغَيْرِ حِسَابٍ.

 

Мухаммад Хусайнию

По материалам книги "Маватинуль инсан".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.