Ответы на вопросы наших читателей

4 Январь 2011
27226

Я полюбил девушку.

Ответы на вопросы наших читателейВопрос: Я молодой парень. Полюбил девушку, которая совершила прелюбодеяние. Когда я не молился, то не относился к ней серьёзно, у меня были плохие намерения. Но я год уже, как молюсь, и после того, как я начал молиться, мне захотелось ей помочь. Не было ни одной мольбы, чтобы я не просил у Аллаха о правильном выборе. Но с каждым днём понимаю, что должен её вытащить из ямы. Делаю ли я правильный выбор, простив эту девушку ради Аллаха? Личных интересов я не преследую. Очень прошу дать совет.

Ответ : Общаться вам запрещено по Шариату, но если Вы с ней заключите брак ради Аллаха, то это будет очень восхваляемый поступок, за который Вы получите вознаграждение. Если Вы любите её - женитесь на ней, призывайте к праведности, к богобоязненности. Иншааллах - она станет Вам хорошей супругой. Да поможет Вам Аллах!

Вопрос: Я уже три года общаюсь с парнем и мы очень любим друг друга. Но мои родители против наших отношений: им не нравится, что у него нет семьи, кроме одного брата, что он беден, а мы богаты, да и родственники у него нехорошие. Я боюсь выходить замуж против их воли. И мы ждём, что когда-нибудь они согласятся - но в крайнем случае нам придётся их ослушаться. Скажите, пожалуйста, именно в моём случае - брак против воли родителей это грех?

Ответ: Нужно стараться во всём искать довольство родителей.

От Абдуллы ибн Амра (да будет доволен им Аллах) передаётся:

رضا الرب فى رضا الوالدين وسخطه فى سخطهما (الطبرانى عن ابن عمرو

что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Довольство Аллаха - в довольстве родителей, а Его гнев - в их гневе» (ат-Табарани, №12750). Постарайтесь уговорить родителей, подключите других людей, которые могут повлиять на них. В хадисе Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака». Если сможете добиться их согласия то, в этом будет баракат для вас.

Вопрос: Я недавно вышла замуж и не знаю, как нужно делать омовение после полового акта. Обязательно ли каждый раз мыть волосы и обязательно ли мужу полностью купаться?

Ответ: После полового акта нужно совершить полное омовение тела.

Обязательные действия купания:

Обязательными действиями ритуального купания, без выполнения которых оно считается недействительным, являются:

1. Намерение: «Я намереваюсь совершить обязательное полное омовение ради Аллаха», или «…снять большой хадас» и т. п. Намерение делается одновременно с началом мытья тела. Если человек сделал намерение только после того, как помыл какую-либо часть тела, то необходимо помыть её заново вместе с намерением.

2. Промывание всех наружных частей тела (кожи и волос независимо от их густоты) чистой и пригодной для очищения водой. Вода обязательно должна обтекать всё тело полностью.

Вопрос: Можно ли по Шариату бриться лезвием?

Ответ: Имам ан-Навави и имам ар-Рамали считают бритьё лезвием бороды нежелательным. А другие считают - запрещённым.

Вопрос: Буду очень благодарен, если Вы ответите на моё письмо. Попробую описать свою «проблему». В детстве в 4 классе я делал намаз. И как меня научили, после намаза читаю азкары, после дуа потом читаю «Раббана атина фиддунья хасанатан уа филь ахирати хасанатан… » и произношу Аль-Фатиху и читаю эту суру. После эту суру посвящаю умершим. Примерно так – прочитанную мною суру я посвящаю Пророку Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям), после - своим умершим близким, перечисляю их имена. Так я поступаю и когда проезжаю мимо кладбищ, и когда слышу «Фатиху» в мечети или на похоронах - читаю суру Аль-Фатиха и после посвящаю эту же суру.

Почему у меня возникли эти сомнения? Когда я был маленький, не знал перевода и думал, что чем больше посвящаю суры (Аль-Фатиха, Аль-Ихлас…) своим близким умершим, это как бы помощь им в Судный день. А когда уже знаю, вернее, прочитал перевод, возникли какие-то сомнения. Прошу вас помочь мне в этом вопросе, если можно - подробнее. Заранее огромное спасибо!

Ответ: Суру «аль-Фатиха» тоже можно читать и посвящать умершим. «Аль-Фатиха» - это ведь тоже речь Аллаха, сура из Корана. В этом нет никаких проблем.

Вопрос: Если у человека есть магазин, то с полученного дохода он должен выплачивать закят. Входят ли в этот закят просто милостыня, которую раздаём не только бедным, но и просто прохожим, по пятницам, в священные дни и ночи, в мусульманские праздники?

Ответ: Милостыня не входит в закят. Если вы в товар, в оборот вложили деньги, за которые можно купить 93,6 грамма золота и если прошёл год с того момента, как эти деньги находятся в обороте - то с этих денег нужно выплатить закят 1/40 часть (2,5%). К примеру, со ста тысяч нужно отдать закят в 2500 рублей.

Вопрос: Портится ли намаз, если во время его выполнения человек чихнул?

Ответ: От непроизвольного чихания намаз не нарушается.

Вопрос: Можно ли носить шубы из норки, песца и им подобных пушных зверей? Является ли это харамом?

Ответ: Норковые шубы носить можно, но намаз не засчитывается в норковой шубе.

Вопрос: Разрешается ли в Исламе присутствие мужа во время родов?

Ответ: Если есть необходимость – то это допустимо. Но снимать на видео или фото этот процесс, как это практикуют некоторые на Западе запрещено.

Вопросы: 1) Нужно ли подмываться перед каждым малым омовением или же только после справления нужды? 2) Правильно ли во время большого омовения половые органы промывать первыми, до произнесения намерения или это делать надо после?

Ответ:

1) Подмываться нужно после справления нужды.

2) Желательно сперва помыть половые органы, сделать малое омовение, а затем искупаться.

Вопрос: Получаю Смс-сообщения на телефон, а там написаны аяты на арабском языке. Хотя точно это аяты или нет, сказать не могу, потому что, к сожалению, не знаю арабского. В Смс написано «нельзя удалять, а надо разослать 7 людям, и Аллах будет меня оберегать всю жизнь, а если удалить – то будут несчастья на всю жизнь». Как относиться к такого рода Смс?

Ответ: В этом Смс-сообщении текст на арабском, у которого нет смысла, просто арабские буквы. Можете смело удалить и не нужно никому рассылать это сообщение.

Вопрос: Мне очень трудно даётся изучение арабского языка и чтение Корана. Пожалуйста, посоветуйте рецепт для улучшения памяти и сделайте за меня дуа! Можно ли общаться по интернету и в реальности с человеком из арабских стран для лучшего обучения арабскому языку?

Ответ: Память хорошо развивается, если вы читаете Коран, глядя на него и учите суры наизусть. Мы – иншааллах! - сделаем дуа. Общаться по интернету для того, чтоб практиковать язык - можно, но не с лицами противоположного пола и общение не должно выходить за рамки Шариата.

Вопрос: При входе в некоторые магазины я видел лошадиные подковы, забитые в пол для того, чтобы входило больше клиентов. Есть ли в Исламе разрешение на это деяние?

Ответ: Эти действия порицаемы Шариатом. Это является суеверием, ложным убеждением.

Вопрос: Девушка поменяла имя и её родители не знают об этом, так они были против. Вопрос вот в чём: если при никяхе имам назовет её прошлым именем, например, Марина, дочь Юнуса, хотя она переименовалась на Марьям - считается ли при этом никях?

Ответ: Никях считается действительным, так как там указывается - чья именно дочь.

Вопрос: У меня вопрос: что запрещено и разрешено по закону Шариата, каким должен быть истинный мусульманин?

Ответ: В Шариате есть много вопросов, которые дозволены человеку и которые запрещены. В этом ответе не возможно всё расписать. Истинный мусульманин должен выполнять все веления Аллаха и не причинять людям вреда. Относиться ко всем хорошо: к соседям, к родственникам, друзьям и т.д.

Что бы знать как правильно жить нужно следовать за алимами, изучать исламский Шариат.

Вопрос: Аллах создал мужчину так, чтобы он мог иметь несколько женщин, но чувство ревности и обиды свойственно женщине ровно также, как и мужчине. Оно причиняет мучительную боль и от неё избавиться трудно. Поэтому хочу спросить: считается ли греховным чувством неповиновение воле Всевышнего (или – испытанием, за которое будет вознаграждение), впадает ли женщина в куфр, если её посещают такие мысли, как зависть к мужчине или сожаление о том, что она родилась женщиной? Правда ли, что награда женщине на Том свете, если Аллах пожелает ей Рай, будет значительно меньше, чем у мужчины?

Ответ: Многожёнство дозволенно Всевышним и нельзя этому противиться, нужно проявлять терпение. Если женщина проявляет терпение, то за это её ждет великое вознаграждение. Когда появляются такие мысли (мысли о зависти или сожаление, что родились женщиной) - начните поминать Аллаха. Ведь это мысли от сатаны и не стоит прислушиваться к таким мыслям. За такие мысли в куфр человек не впадает, но всё-таки нужно стараться избавляться от таких мыслей. Если Аллах пожелает Рая женщине, то она будет прекрасней всех райских гурий и вознаграждение получит сполна.

Вопрос: Я увидел Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) во сне, но раньше слышал, что его не может видеть, кто попало, во сне - только некоторые, это так? И что мог бы означать этот сон?

Ответ: Во сне Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) может увидеть любой - как пожелает Аллах. Что означал бы этот сон конкретно для Вас – сложно сказать. Толкуйте это к лучшему. У нас нет людей, которые правильно умеют толковать сны.

Вопрос: Кто они такие – «джамаатовские» - истинный ли их путь?

Ответ: «Джамаатовскими» сейчас в народе называют тех, кто сошёл с истинного пути.

Вопрос: Ситуация такая: мои родители живут в России, раз в год они приезжают к нам и стол для отца без спиртного раньше никто не устраивал. А я с женой после их последнего приезда начал совершать намаз: как быть мне в следующий раз, когда они приедут? И если я скажу, что спиртное - это харам, большой грех, а он не захочет меня даже слушать?

Ответ: Вам нужно сказать, что этого делать нельзя. Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Когда вы увидите что-либо, что противоречит Шариату, то измените это рукою, если рукой не можете – то словом, если и так не в силах - тогда сердцем». А за столом, где употребляют спиртное, сидеть мусульманину нельзя. Постарайтесь как можно деликатно объяснить отцу о том, что это запрещено. Думаем, что отец Вас поймет.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.