Призыв к молитве

26 Декабрь 2013
5871

С наступлением времени обязательной молитвы желательно провозгласить азан и икамат  для оповещения людей о начале намаза. Желательно прочесть азан для каждой молитвы,   если она не связывается с  возмещающей. Сунной будет, чтоб пропел мужчина, даже если он один и также. Если даже он уже слышал азан, то желательность не спадает. Стоит прочесть азан еще раз и при совершении второй или третей коллективной молитвы.  Желательно провозгласить азан и для возмещающего молитву.  Если объединились пропущенные (совершаешь два намаза подряд) и переносящиеся намазы (в сафаре), достаточно  прочесть  азан всего  один раз (для одного намаза, а не перед каждой молитвой). Что касается женщины, то для неё желательным будет прочесть икамат тихим голосом только для себя, не для мужчин.

Перед желательными намазами, такими,  к примеру, как таравих   или  два праздничных намаза, которые совершаются в дни Ид-уль- адха и Ид-уль-фитр, намазы затмения солнца и луны, и т.д., желательно будет произнести фразу «ассаляту джамиа», но не для погребальной молитвы (джаназа).

Условия азана

1) точное наступление времени, кроме утреннего намаза, так как утренний азан  можно провозгласить дважды: первый  после полуночи, а второй с наступлением времени молитвы. В пятничный день для совершения пятничного намаза также провозглашается два азана – один непосредственно с наступлением времени обеденного намаза, второй перед чтением хутбы.

2)поочередность, чтоб каждое предложение из текста азана следовало строго друг за другом;

3)непрерывность, т.е., чтобы между словами не было долгой паузы;

4) чтецом азана должен быть один человек;

5) провозглашение азана  на арабском языке с соблюдением правил махраджа.

6) азан должен быть услышан хотя бы одним человеком

7) сам читающий должен слышать, даже если он один

Чтобы быть муэдзином, имеющим право провозглашать азан, верующий должен быть:

1)мусульманином:

2)достигшим  возраста хотя бы тамйиза (возраст ребенка, при котором он становится самостоятельным);

3) полноценным  мужчиной  (не гермофродит, не женщина), так как женщина не может провозглашать азан и  быть имамом для мужчины и  гермофродит не  бывает имамом и не  читает азан.

Нежелательно читать азан заикающемуся человеку, также тому, кто  читает азан, нельзя  разговаривать  во время азана (т.е., приостанавливать чтение и произносить посторонние слова). Нежелательно пренебрегать ответом на азан  и икамат,  читать азан   сидя или же находясь верхом, но это не распространяется на человека, который находится в пути, ему можно прочесть азан сидя  верхом. Желательно, чтобы не читал азан   нечестивец (грешник, или человек,  находящийся под воздействием алкоголя или наркотического опьянения), ребёнок и человек, который болен душевно или одержим джиннами,  ведь они могут по ошибке или намеренно исказить смысл призыва  на молитву. Провозглашающему  азан желательно находиться в омовении, так как сказано: «Не читайте азан, пока не совершите омовение», но если во время чтения азана у него омовение нарушилось, ему следует  закончить чтение  азана. И нежелательно поворачиваться в какую- либо другую сторону, кроме  киблы.

Желательные действия

1)         Читать азан чтением тартил т.е., тянуть нараспев;

2)         произнести тасвиб «ассаляту хайрун мина навм» в утреннем намазе, будь это в вовремя совершаемом намазе или же в возмещенном;

3)         поворачивать голову  направо,  говоря «хайяаля саля», а затем, при произнесении «хайя алля фаллях»  повернуть её на левую сторону.

4)         При чтении азана сунной  является  ставить кончики указательных пальцев на мочки ушей (в ушные раковины), но не в икамате.

Муэдзином следует  выбрать человека надёжного, богобоязненного, с громким  и красивым голосом.  Как передаётся от имама Тирмизи, «Кто  в течение семи лет будет искренно провозглашать азан, того не коснётся огонь ада».

Во время непогоды, когда  идёт сильный  дождь, ливень, когда дует очень сильный ветер, и в  мрачную ночь, когда не видно ни луны, ни звезд на небе и  плохая видимость (на  расстоянии  вытянутой руки ), после азана  или же после  двух  «хайя аля»  следует произнести «алля ссалу фи рихал» (прим.перевод: «вы молитесь в своих убежищах (домах)»).

Утренний азан желательно произносить дважды и в обоих  азанах прочесть то, что мы упоминали ране т.е., (ассаляту хайрун мина навм).  Если во время азана муэдзину дали салам, ему не стоит прерываться, он может ответить после, даже если пройдет время, ему будет это желательным (но не обязан он отвечать даже после азана). Следует  прекратить хождение во время азана.  

Как следует отвечать слушающему азан ?!

Слушающему азан  следует повторять в точности все слова за  муэдзином, пока не дойдёт до  двух «хайя ала…», в этом месте  желательно произнести  четыре раза  «Ля хавля ва ля къуввата илля биллях» («нет силы и могущества ни у кого, кроме Аллаха»),  а вместо   тасвиба в утреннем  азане сказать «садакта ва барирта», а  также во время чтения икамата  произнести «акдамаллаху ва адамаха».

При звуках  азана   мусульманам  надлежит оставить  любое занятие и ответить на азан.  Тем же, кто в это время посещал туалет или исполнял супружеский дол, желательно ответить на азан  после всего,  даже если пройдет большое количество времени, также как и тем,  кто совершал  желательную молитву.

Восхвалить  нашего любимого Пророка (мир ему и благословение), прочитать на него салават после азана  – похвальное дело, оно считается желательным, и про эту сунну  не стоит забывать, так как мы получим воздаяние за  это. Затем прочесть дуа,  которое предписано после азана, это же дуа можно читать между азаном и  икаматом и после икамата: «Аллахума рабба хаазихи даавати ттамма ва ссалятиль каима ати мухаммадан альвасилята валь фадзиля ваб  асху мак аман махмудани ллязива адта иннака ля тухлифуль миад». Читать  азан лучше, чем  выполнять молитву в качестве имама,  как сказал имам Тирмизи, «Кто в течение семи лет  ради Аллаха   провозглашал азан, тот убережется от огня ада».

Условия мукима - того, кто  читает икамат: 

1)         быть мусульманином

2)         быть  полноценным мужчиной

Желательно  для мукима прочесть икамат стоя не в том месте, где провозглашался азан и не

нараспев, и не так громко как азан,  и поворачиваться в стороны один раз при чтении  «хайя ала…».

Если случится так,  что азан  прочли несколько людей, то икамат прочтёт из них тот, кто установлен для чтения азана. Если такового нет, то проводят жеребьёвку между  чтецами. Начало чтения икамата определяют по усмотрению и готовности имама к намазу.

Ибн Хаджар Хайтами, по книге «Манхаджуль кавим».

Материал подготовил Камиль Девятов

Азан и икамат – призыв к молитве

Через какое время после азана можно начать намаз?

Если я услышал азан в мечети и совершаю молитву дома, то нужно ли мне прочитать азан самому?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.