Чистота тела, одежды и места совершения намаза

31 Декабрь 2013
7723

Для совершения намаза тело, одежда и место совершения намаза должны быть чистыми. Не должно быть грязи, нечистот, зловония ни на теле, ни на одежде, ни на месте совершения намаза. Перед каждым намазом необходимо удостовериться, что указанные места чисты от наджаса, ибо наличие нечистот (наджасы) делает намаз недействительным.

Одним из благ, дарованных Аллахом  Своим рабам, является одежда, которой они укрывают своё тело. К одежде относятся все вещи, которые надел на себя человек и укрыл  своё  тело. Перед совершением намаза, а также, перед тем как зайти в мечеть, необходимо закрывать тело одеждой, и желательно, чтоб это была лучшая одежда. Во время намаза вся одежда должна быть чистой, без наджаса.  Нельзя, например, молиться, если   в кармане, даже  в закупоренных бутылочках, коробочках и т.д.,  содержится наджаса  (в виде крови, мочи, алкоголь или  запачканного наджасой платка  и т.п.).

Что касается места совершения намаза, то важно, чтобы тот участок, с чем соприкасается молящийся (семь точек: куда прикладывается в молитве лоб, руки, колени, ноги), было чистым. Не будет нарушенной молитва и тогда, когда мусульманин исполняет молитву с ребёнком или каким-либо чистым домашним животным (напр. на руках, на спине или плечах). Но только в том случае, если ребёнок или животное не испачкался мочой или экскрементами. Если даже рядом будет наджаса,  намаз не портится.

На месте совершения намаза желательно использовать благовония и убрать те вещи, которые отвлекают и мешают сосредоточиться человеку во время намаза. Пророк  (мир ему и благословение) сказал:

«Ангелы благословляют и молятся за человека, пока тот находится на месте совершения молитвы, и говорят: «О Аллах! Благослови его! О Аллах! Смилуйся над ним! О Аллах! Прости его!» – до тех пор, пока у него не испортится омовение или пока он не покинет это место».

‘Ата аль-Хурасани сказал: «Любое место, на котором раб совершает земной поклон перед Аллахом, будет в день Воскрешения свидетельствовать за него, и будет оплакивать его, когда он умрёт».

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если на каком-то месте поминают Всевышнего Аллаха, молясь или совершая зикр, то это место начинает гордиться этим перед другими местами, и все земли радуются поминанию Аллаха, Всемогущий Он и Великий. И земля приукрашивается для раба, который становится на неё  для молитвы».

И говорят:

 «Любой клочок земли, где останавливаются люди, после этого начинает либо благословлять их, либо проклинать».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.