Величие истинных исламских учёных

29 Январь 2014
3155

Для начала несколько слов  о достоинстве учёных, дабы мы понимали, как возвеличены истинные учёные Ислама и знали, как нужно их ценить. Учёные это свет уммы (общины), если  их нет, то  нет и  знаний, соответственно, простые люди будут тонуть в невежестве, грехе и распутстве.

Учёные Ислама, которые соответствуют своей учёной степени и руководствуются знаниями, являются одними из лучших творений Аллаха. Даже сон учёного лучше и дороже, чем ночное бдение в поклонении простого рядового мусульманина, потому как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

لفضل العالم على العامل كفضل القمر على الكواكب ان العلماء ورثة الانبياء و ان الانبياء لم يورثوا دينارا و لا درهما و انما ورثوا العلم فمن اخذ به اخذ بحظ وافر

Смысл: «Достоинство учёного над  абидом (поклоняющийся Аллаху неграмотный мусульманин) как достоинство полной луны над  другими звездами (то есть, мы видим полную красивую луну и маленькие звезды). Учёные – наследники пророков (мир им и благословение). Поистине, учёные не оставили после себя (в наследство) динары (золотые монеты) или дирхамы (серебряные монеты), а оставили лишь знания, и кто приобрёл их (знания), тот приобрёл долю сполна (то есть, всё, что оставили пророки)»  (Имам Ахмад в книге «аль-Муснад»).

Учёные не возвеличены иначе как знанием Ислама. Из этого хадиса очень много можно понять, например, что Аллах настолько возвеличил знания Ислама, что эти знания возвеличивают  человека,  который обладает ими, также кого Аллах возлюбит и хочет возвеличить, тому Он дает понятие  религии, как сказано в хадисе:

من يرد الله به خيرًا يفقه في الدين

Смысл: «Кому Аллах желает добро, тому Аллах дарует понятие в религии» (аль-Бухари, Муслим).

Также сказано:

فقيهٌ واحدٌ أشد على الشيطان من ألف عابد

Смысл: «Один факих  (исламский теолог-правовед) тяжелее для Иблиса (то есть, тяжелее сбить  с пути истины) чем тысячи абидов» (ат-Тирмизи, Ибн Маджах).  Таких хадисов  очень много, где содержится перечисление достоинств учёного.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.