Устранение препятствий на дорогах

3 Июль 2014
5663

Хвала Аллаху, Господу миров, Который повелел делать добро и помогать в добром, и Который запретил делать плохое и вред.

 Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, устранение препятствия  на дорогах – одно из частей Имана  и причина входа в Рай, поистине это один  из видов садака (милостыни) и доброты, и, поистине бросать на дорогу то, что мешает, это одно из злоупотреблений и ослушания, также  являющееся причиной проклятий  и унижения. Передаётся от Абу-Хурайра: Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: « Иман состоит из шестидесяти - семидесяти с  чем- то частей, самое высшее ЛА ИЛАГЬА ИЛЛА ЛЛАГЬ, самое низшее – устранение препятствия  на дороге» ..... (имамы Муслим, Бухари.)

Препятствием может стать  всё, что мешает  пешеходу, например камень, колючка, кости, железные предметы, стекло, бревно и т.д.

Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует сказал : "Каждый сустав из (суставов, имеющихся в телах) людей, должен давать садаку каждый день, в который восходит солнце: проявление тобой справедливости (, когда) между двумя (людьми возникает спор,) есть садака, и оказание тобой помощи человеку, которого ты подсадишь на его верховое животное или которому подашь его поклажу, есть садака, и доброе слово садака, и за каждый шаг, который ты делаешь на пути к молитве, (тебе записывается) садака и устранение тобой с пути того, что причиняет вред (людям), есть садака". (Аль-Бухари, Муслим.)

Абу Зарр, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что, поистине, Пророк صلي الله عليه وسلم говорил: «Переливать из твоей чаши в чашу твоего брата – это садака; говорить о благом и остерегать от греховного – это садака; устранение препятствия на дорогах (шипы, кости, камни) – это садака; и указывать дорогу заблудшему – тоже садака».

К  этим видам  садака относится и   устранение препятствия  с дороги  мусульман.

В одной версии, в которой  передаёт имам Муслим,  Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: Поистине, я видел человека в Раю из -за того, что он срубил дерево с дороги, которое  мешало мусульманам). 

Как есть побуждение к устранению препятствия, так есть и  предостережение  тому, кто создает препятствия  на дорогах,  вредит пешеходам, образует помехи неправильной парковкой машин.

روي مسلم في صحيحه عن أبي هريرة قال:قال رسول الله صلي الله عليه وسلم}: اتقوا اللاعنين الذي يتخلي في طريق الناس أو ظلهم

Смысл хадиса: Запрет на справление  нужды на дорогах, по  которым  люди ходят или же   под тенью, куда люди собираются, поистине, тот, кто это сделает, заслуживает проклятия  и наказания, потому что он вредит людям – они   пачкаются или вынуждены идти в обход, также он лишает их  отдыха  в тени,  в которой  так нуждаются люди, поэтому  все будут проклинать его.

Многие стали проявлять  пренебрежение в этом деле и перестали обращать внимание на то, что они  создают помехи  в местах передвижения, сбора и отдыха  людей: копают дорогу, бросают мусор, камни, бутылки, баклажки, сливают  сточные воды, особенно это бывает в горных районах, многие свои канализацию спускают на дорогу, паркуют машины в запрещённых местах. Забыли или притворяются не помнящими,  что есть в  предостережение и грех.

Невозможно найти того, кто устраняет препятствие на дорогах ради Аллаха, надеясь на вознаграждение или же помочь устранить его, обращаясь к коммунальщикам, дорожным службам  и т.д.  Все знают, что есть по краям трассы места для отдыха, будь  они  под  деревьями,  на мосту, или же  в любых  местах, где люди  обычно останавливаются для отдыха,  а туда  приходит человек, который портит всё: выбрасывает мусор, гадит там или же меняет масло в двигателе  своего автомобиля, закалывает животных, оставляя за собой  грязь, кровь, кости, навоз,  ломает скамейки, пачкает родники, а также после пикника  красивое место оставляет   в плачевном состоянии, не   думая нисколько о тех, кто придёт сюда после него. Где же его вера? Где  совесть, порядочность? Где богобоязненность   тех, кто  порочит  такими  поступками честь мусульман, их права? Что же  должен  чувствовать мусульманин, когда придётся  двигаться  по дороге,  полной  мусора и грязи, забросанной  камнями, бутылками?   Что же будет чувствовать уставший  после трудной дороги и жары мусульманин, когда  на  привычном месте отдыха  взамен красоты и покоя  обнаружит  ужасную картину: вонь, грязь, мусор, изуродованная природа? Что же он будет чувствовать от гнева? Что он скажет  в  адрес того, кто сотворил  такое, какое  дуа ему сделает?!  Он заслуживает  всяческих проклятий   за мерзкие поступки  и за причинение зла своим собратьям!

Побойтесь Аллаха! О, создающие препятствия на дорогах, в местах отдыха! Воздерживайтесь от совершения  вреда, уважайте права своих братьев, остерегайтесь мольбы обиженных, поистине нет преград между молитвой угнетенного и между Аллахом!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.