Будет ли заступничество в Судный день?

3 Ноябрь 2014
6929

Вопрос: Известно, что Пророк (мир ему и благословение) будет делать шафаат мусульманам (заступаться за мусульман) на том свете. Будет ли возможность делать шафаат на том свете у кого-то ещё, кроме Пророка (мир ему и благословение): например, у сподвижников, шахидов, хафизов, алимов? Есть ли хадисы и слова учёных на эту тему?

Ответ: Да, помимо пророков (мир им), будут и другие люди, которым будет даровано право заступничества за тех, которые совершали большие грехи и заслужили наказание в аду. Как установлено из хадисов, некоторыми из них являются следующие категории лиц:

 «Мученику (шахиду) будет позволено заступиться за 70 членов своей семьи» (Абу Давуд, хадис 2522).

Усман бин Аффан (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Будут три (главных) категории лиц, которым будет дарована привилегия заступничества в День Воскрешения: пророки, затем алимы (учёные) и далее мученики» (Ибн Маджа, хадис 4304).

Джабир (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тому, кто знает Коран наизусть и действует в соответствии с ним, соблюдая то, что предписано в качестве дозволенного, как дозволенное, а то, что предписано в качестве запрета, как запретное, будет дарована привилегия заступничества за 10 членов его семьи, приговорённых к аду» («Шуаб-уль-Иман», Аль-Байхаки, хадис 2693).

Передаётся Усманом (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Среди первых из людей, которым будет даровано право заступаться в День Воскрешения, будут пророки, затем мученики и далее муэдзины» («Муснад» Аль-Баззара, хадис 372).

Абу Муса Аль Ашари (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тому, кто совершит хадж, будет дарована привилегия заступничества за 400 членов своей семьи, а его грехи прощаются так, словно он только что родился» («Муснад» Аль-Баззара, хадис 3196).

Материал подготовил Абдула Омаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.