Адский холод «замхарир»

14 Апрель 2014
12953

Слово «ад» у всех вызывает такие ассоциации, как огонь, жара, зной, всё кипит и бурлит вокруг… Но не все знают, что в аду есть и невыносимый мороз и холод. В этой статье мы расскажем об адском холоде.

عن أبي هريرة عن النبي صلى الله عليه وسلم قال : اشتكت النار إلى ربها فقالت رب أكل بعضي بعضا فنفسني فأذن لها في كل عام بنفسين فاشد ما تجدون من البرد من زمهرير جهنم وأشد ما تجدون من الحر من حر جهنم

В хадисе, переданном от Абу Хурайрата (да будет доволен им Аллаха), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Огонь пожаловался своему Господу и сказал: “Господи, я пожираю сам себя”». Тогда ему было позволено делать два выдоха: один – зимой, другой – летом. Самая сильная летняя жара – это один выдох ада, и самый сильный холод зимой – это второй выдох из места в аду, где наказания происходят сильным холодом «замхарир».

В книге «Запугивание адом» автор,  учёный Ибну Ражаб пишет, что «замхарир» – это местность в аду, где тело человека разрывается на куски от сильного холода. Обитатели ада будут бегать от сильной жары к местности «замхарир», и, когда и попадут туда, кости их будут ломаться и будет слышен хруст их костей.

Хафиз ат-Табари сказал: «Замхарир – сильный мороз».

Ибн Аббас сказал: «Обитатели ада будут просить спасения от жары, и в помощь им дадут холодный ветер, который будет настолько сильным, что от него будут ломаться кости. Тогда обитатели ада снова взмолятся и попросят жары».

Мурра бин Абдулла насчёт замхарира сказал, что он «один из видов наказания».

Абдул Малик бин Умайр сказал: «Обитатели ада будут просить хранителей ада, чтобы их вывели на край ада, и когда их выведут, сильный холод уничтожит их, и вернутся они обратно».

В хадисе, переданном от Анаса бин Малика, говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если какой-либо мусульманин трижды просит у Аллаха Рая, то он (Рай) непременно говорит: “О Аллах, введи его”. Если же кто-либо трижды просит у Аллаха защиты от Огня, то он (ад) непременно говорит: “О Аллах, защити его от меня”».

عن أبي هريرة حدث ان رسول الله صلى الله عليه و سلم قال : إذا كان يوم حار ألقى الله سمعه و بصره إلى أهل السماء و أهل الأرض فإذا قال العبد : لا إله إلا الله ما أشد حر هذا اليوم اللهم أجرني من حر نار جهنم قال الله لجهنم : إن عبدا من عبادي استجار بي منك و إني أشهدك أني أجرته و إذا كان يوم شديد البرد ألقى الله سمعه و بصره إلى أهل السماء و أهل الأرض فإذا قال العبد : لا إله إلا الله ما أشد برد هذا اليوم اللهم أجرني من زمهرير جهنم : قال الله لجهنم : إن عبدا من عبادي قد استجار بي منك و من زمهريك أشهدك أني قد أجرته ] فقالوا و ما زمهرير جهنم ؟ قال : جب يلقى فيه الكافر فيتميز من شدة بعضه من بعض

В хадисе, переданном от Абу Хурайрата (да будет доволен им Аллах), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если будет жаркий день и раб скажет: “Ля иляха илля ллах, никогда не было так жарко, как в этот день, о Аллах, защити меня от адской жары”, Аллах скажет аду: “Один из моих рабов просил защиты у Меня, освободить от твоей жары, и Я свидетельствую тебе, что Я его освободил”. Если будет холодный день и раб скажет: “Ля иляха илля ллах, никогда не было так холодно, как в этот день, о Аллах, освободи меня от холода ада!”, то Аллах обратится к аду: “Один из Моих рабов просил Меня освободить от твоего замхарира – холода ада, и Я свидетельствую тебе, что Я его освободил”». Люди спросили: «Что означает замхарир – холод ада?» И Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Холод ада – это яма, куда бросают неверующих, из-за сильного холода в нём части тела будут отделяться друг от друга».

О Аллах, мы прибегаем к Тебе, чтобы Ты защитил нас от огня и холода и от любых слов или дел, которые приближают к огню или холоду ада! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.