Выдать замуж без разрешения?!

10 Апрель 2015
6047

Довольно актуальным вопросом можно назвать принуждение девушек выйти замуж. И хотя это явление встречается не так часто, как раньше, все же необходимо знать об обстоятельствах  сопутствующих  принуждению к браку.

В данном отрывке из книги «Танвир аль-кулюб»[1] четко указаны лица, имеющие право распорядиться отдать девушку замуж, а также раскрыты условия, при которых их решение будет считаться действительным согласно Шариату.

Только отцу и деду (а именно – деду по отцовской линии) разрешается принудить девственницу,  вне зависимости от её возраста, выйти замуж за равного ей человека. Кроме того случая, когда между девушкой и её отцом/дедом есть явная вражда. Но они не могут принудить совершеннолетнюю «саййиб» и также не разрешается выдать замуж несовершеннолетнюю «саййиб», пока она не станет совершеннолетней и пока она не даст свое разрешение, потому что разрешение несовершеннолетней не засчитывается. Саййиб – девушка, которая потеряла девственность путем полового акта, будь это разрешенным путем или запретным.

Остальные родственники, такие как брат, дядя и т.д., не выдают несовершеннолетнюю девушку замуж, будь она девственницей или нет. Совершеннолетнюю  не девственницу они выдают по её явному разрешению, а девственницу – по её разрешению, или, исходя из её молчания (в этом случае молчание рассматривается как согласие).

 

Условия принуждения

Условиями для принуждения являются:

1. Чтобы будущие муж (тот, за кого отец или дед хочет выдать замуж девушку) и жена были равными:

– в родословной: например, чтобы достойную девушку выдавали за достойного мужчину;

– в работе, чтоб его работа не была низкой (по статусу); например, дворник не является ровней дочери портного;

–  в целомудрии:  фасик (грешник) не является равным целомудренной девушке;

– в сохранности от недостатков, из-за которых разрешается расторгнуть брак;

– в свободе: например, раб не является равным освобожденной от рабства девушке, также он не является равным для той, кто будет  свободна наполовину.

2. Также условием для принуждения является возможность мужа выплатить махр в оговоренный день выплаты.

3. Отсутствие между ними (будущим мужем и женой) явной вражды. 

Если хотя бы одно из этих условий не будет соблюдено, то брак будет недействительным, кроме того случая, когда девушка сама даст на это согласие. Тогда она будет из тех, чье разрешение рассматривается. 

 

Примечания

Является желательным взять у девственницы  разрешение.

Та девушка, которая родилась без девственной плевы, считается девственницей и для неё такой же хукм (шариатское решение), как и для девственницы.[2]

Не рассматривается тот факт, когда девушка потеряла девственность по другим причинам, как например, вследствие падения с высоты и т. д., то есть, она считается девственницей. [3]

Если девушка будет утверждать, что она девственница, то с неё требуют клятву. В случае клятвы, её оправдывают.[4]

Муса Багилов


[1]  Мухаммад Амин аль-Курди. «Танвируль Кулюб». С. 343.

[2] Хатиб Ширбини. «Мугни Мухтадж». Т. 3. С. 186.

[3] Хатиб Ширбини. «Мугни Мухтадж». Т. 3. С. 185.

[4] Хатиб Ширбини. «Мугни Мухтадж». Т. 3. С. 186.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.