Дозволенно ли хоронить мусульман на немусульманском кладбище?

29 Июль 2015
8186

Вопрос: Дозволенно ли хоронить мусульман на немусульманском кладбище?

Ответ: Нельзя хоронить мусульман на немусульманском кладбище по единогласному мнению ученых, как сказано в хадисе от Башира ибн Мубида (да будет доволен им Аллах): «Однажды я проходил с Посланником Аллаха (мир ему и благословение) мимо кладбищ многобожников. Он сказал:

لقد سبق هؤلاء خيراً كثيراً

«Воистину, эти опередили очень многие блага (то есть не успели принять Ислам и упустили шанс)». Он повторил эти слова три раза. Далее Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо кладбищ мусульман и сказал:

لقد أدرك هؤلاء خيراً كثيراً

«Воистину, эти достигли очень многих благ» (передал Абу Давуд в книге «ас-Сунан»).

Во времена Пророка (мир ему и благословение) и четырех праведных халифов не было принято хоронить мусульман среди немусульман и наоборот, и в этом есть единодушие ученых. Данный хадис указывает на то, что места похорон мусульман и немусульман были раздельны.

Также нельзя хоронить мусульман среди немусульман и наоборот, потому как такое «соседство» вредит душам верующих тем, что наказание, настигшее немусульман, настолько сильное, что мусульмане страдают от криков, ревов, мучений и огня, которые бывают в могилах немусульман. Как сказано в Коране:

النَّارُ يُعْرَضُونَ عَلَيْهَا غُدُوّاً وَعَشِيّاً

Смысл: «Огонь. Подводимы они [те, кто заслужил адское наказание, вечное или временное] к нему ранним утром и вечером [находясь в загробном мире и испытывая уже там болезненные ощущения неизбежности мучений в Аду]» («Гафир», аят 46).

Аль-Манави (да смилуется над ним Аллах) пишет:

فإن الميت يتأذى يتضرر بجار السوء -بالفتح والإضافة- أي بسبب جوار جار السوء الميت

«Поистине, усопший получает вред от наказания того, кто лежит по соседству с ним» («Файз аль-Кадир»).

Из вышеприведенного явствует, что нельзя хоронить мусульманина на немусульманском кладбище.

Ибн Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.