О знании сокровенного

14 Август 2015
2892

Вопрос: Могут ли приближенные к Аллаху люди знать что-либо из тайного?

Ответ: Да, есть то внушение – ильхам, которое приходит к обычным рабам Аллаха, не являющимся Пророками и Посланниками.  Если внушение в сердце или определенный знак соответствует шариату, то это истина, исходящая от Аллаха, а если нет, то это от сатаны, и нужно остерегаться такого наваждения.

Насчет праведного внушения от Аллаха Своим праведными рабам в Коране сказано:

وَعَلَّمْنَاهُ مِنْ لَدُنَّا عِلْماً

«И мы обучили его (Хизри) знаниям, которые у Нас (у Аллаха)» (сура «аль-Кахф»). Потому как часть ученых говорит, что Хизри не пророк, а праведник, то этот аят является доводом в пользу того, что внушение получают и праведники.

В другом аяте сказано:

وَاتَّقُواْ اللّهَ وَيُعَلِّمُكُمُ اللّهُ

Смысл: «и бойтесь Аллаха, и Аллах обучит вас (знаниям)» («аль-Бакара», 282). Если человек будет бояться, то Аллах даст ему знания.

В сунне Пророка (мир ему и благословение) сказано:

قد كان في الأمم محدثون ، فإن يكن في أمتي أحد فعمر

«Были в тех общинах люди, которым внушалось (от Аллаха), а если в моей общине будут они, то Умар один из них» (в книге «Сахих» имам Муслима).

Действительно, в последующем чудеса внушения от Аллаха случались с Умаром, Абу Бакром, Усманом и другими сподвижниками и праведниками, с такими учеными, как аль-Газалий, ан-Нававий, такими шейхами, как Абдуль-Кадыр аль-Джиляний, Хасан Хильмий, Махмуд Афанди.

Факт в том, что не нужно быть пророком, чтобы получать внушения от Аллаха, соответственно, если один человек скажет про другого: «Аллах внушил одному человеку именно так сказать», или скажет: «Такой-то раб Аллаха знает сокровенное, которое внушил ему Аллах», – это будет правдой, ведь все происходит по воле Аллаха, и если Аллах не пожелал бы, тот человек ничего не смог бы сказать и узнать.

Если Аллах пожелает, то человек ничего не будет знать и видеть.

Если пришла благая, полезная для мусульман мысль, то это от Аллаха, а если же мерзкая, бессмысленная, греховная, то эта мысль внушена сатаной.

Следовательно, определенный мусульманин, который жил праведной жизнью и является благочестивым, может знать сокровенное. Однако все знания от Аллаха Всевышнего, и Аллах открывает их кому Сам пожелает.

Ибн Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.