Что важнее: долг перед мужем или родителями?

9 Сентябрь 2015
18585

Вопрос: Что важнее для замужней женщины: долг перед мужем или перед родителями?

Ответ: 1) Нет никаких сомнений, что Аллах возвеличил и возвысил родителей на очень высокую степень, запрещено не то что ругаться с ними, а даже повысить на них голос или посмотреть хмуро и с пугающим видом. Аллах обязал детей быть добрыми к родителям.

Как Аллах сказал (смысл):

وَوَصَّيْنَا ٱلإِنْسَانَ بِوَالِدَيْهِ حُسْناً

«И завещал Всевышний Аллах быть благонравными и добрыми с родителями» («аль-Анкабут», аят 8). Это один из многих аятов, в которых говорится об отношении к родителям, немало говорится об этом и в сунне.

2) Однако замужняя женщина обязана подчиняться мужу во всем том, что не противоречит Исламу. Например, если муж запретил выходить из дома, а родители позвали к себе в гости, то ей нельзя выходить из дому.

В достоверном хадисе сказано:

لو كنت آمراً أحداً أن يسجد لأحد لأمرت المرأة أن تسجد لزوجها

«Если бы я имел право повелеть (то есть если бы было дозволено) кому-либо совершить земной поклон другому (помимо Аллаха), то я повелел бы жене совершить земной поклон своему мужу» (ат-Тирмизий). То есть Посланник Аллаха (мир ему и благословение) подчеркивает степень важности послушания жены мужу. В другом хадисе сказано:

إذا صلَّت المرأة خمسها وصامت شهرها وحصنت فرجها وأطاعت بعلها دخلت من أي أبواب الجنة شاءت

«Женщина, которая совершает молитву, соблюдает пост и слушается мужа, войдет в Рай через любые врата» (имам Ахмад, Ибн Хиббан, ат-Табраний).

Если повеление и просьба родителей противоречат просьбе и повелению мужа, то женщина обязана подчиниться мужу, если его повеление и желание не выходит за рамки Ислама.

Однако уважать, любить и совершать добро до конца своей жизни обязан каждый, и если даже женщине приходится выбирать между мужем и родителями, то это нужно делать очень мудро и мягко, чтобы не ранить сердца родителей.

Что же касается мужа, то все-таки лучший вариант – не быть категоричным и принципиальным в отношении родителей жены, а быть добрым и мягким, ведь такое отношение усиливает любовь жены к мужу.

Ибн Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.