Можно ли держать пост тем, кто страдает сахарным диабетом?

22 Март 2024
31875

Как мы знаем, у сахарного диабета и других подобных болезней и недугов бывают разные стадии. Поэтому на этот вопрос может ответить только врач, который хорошо разбирается в вопросе. Именно врач может определить, позволяет ли состояние того или иного больного поститься.

Ибн Хаджар Аль-Хайтами в книге «Тухфа аль-мухтадж» пишет об этом следующее:

 «Разрешается не поститься в Рамадан, тем более не держать и другие обязательные посты больному человеку, то есть он даже обязан отпустить пост, если от этой болезни имеется тяжкий вред организму. То есть это такой вред, который дозволяет человеку делать таяммум вместо омовения (Болезнь, которая не позволяет человеку использовать воду, если он опасается, что вода может принести вред какому-либо его органу, допустим, из-за аллергической реакции на контакт с водой; или же он опасается, что его болезнь может продлиться. В нашем случае соблюдение поста подобно использованию воды.). Ибо об этом имеется недвусмысленное утверждение Имама и Иджма. Такому больному дозволяется не поститься, даже если болезнь возникла по его вине».

Вышеуказанные болезни не входят заболевания, которые не мешают соблюдению поста, например, порез или подобные незначительные повреждения.

В итоге получается три ситуации:

1. больному кажется, что из-за поста он может заболеть до такой степени, при которой дозволяется таяммум, он может не поститься, пост в таком случае даже нежелателен (макрух);

2. человек убеждён, что пост приведет его к болезням, губящим его здоровье, или он может лишиться помощи одной части тела. В таких случаях запрещается поститься, и он обязан прервать пост;

3. боль слабая, и нет опасности, что болезнь может прогрессировать и нанести какой-то вред телу. В таком случае поститься нужно, и пост прерывать запрещено.

При наличии серьёзных заболеваний не стоит пренебрегать консультацией и советами врачей, ибо речь идёт о вашем здоровье, которое является для нас аманатом от Всевышнего Аллаха.

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.