Нужно ли менять имя после принятия ислама?

28 Октябрь 2016
28343

Сунной Пророка (ﷺ) нам предписано на седьмой день после рождения ребенка дать ему хорошее имя. Правом нарекания ребенка именем обладает его отец, затем дедушка по отцу, затем мать ребенка. Желательно также давать детям красивые имена. Соответственно, давать детям плохие имена является нежелательным. Если у ребенка некрасивое, плохое имя, то следует поменять его на красивое, соответствующее правилам нашей религии имя.

Посланник Аллаха (ﷺ) придавал имени большое значение, изменяя не только имена, имевшие плохой смысл, но и те, которые были связаны с каким-то плохим местом, событием и животными.

В хадисе, переданном от Абу Ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) от Пророка (ﷺ), говорится:

إِنَّكُمْ تُدْعَوْنَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ بِأَسْمَائِكُمْ، وَأَسْمَاءِ آبَائِكُمْ، فَأَحْسِنُوا أَسْمَاءَكُمْ

«В Судный день вас будут звать по вашим именам и именам ваших отцов, поэтому берите себе хорошие, красивые имена». (Абу Давуд)

Как мы знаем, имя имеет некоторое влияние на человека. Поэтому следует уделять особое внимание тому, чтобы оно было красивым и имело хороший смысл. Нарекать детей и брать себе имена почтенных, праведных людей следует с намерением получить благодать этих людей на этом свете и шафаат (заступничество) на том свете. Кто желает, может дать детям имена своих праведных предков.

Что касается того, нужно ли менять имя при принятии Ислама, то в Шариате нет ничего, что прямо указывало бы на обязанность менять имя, когда человек принимает Ислам, кроме некоторых случаев, которые вызывают необходимость поменять старое имя на новое, мусульманское, а именно – если смысл имени противоречит канонам Ислама. В таких случаях обязательно надо поменять имя на соответствующее Исламу. Или же, если имя имеет негативный, плохой смысл или связано с какими-то животными или местами, его предпочтительнее поменять. То есть обязательно следует менять имя, только если оно запрещено (харам).

Когда люди принимали Ислам во времена Пророка (ﷺ), он не требовал, чтобы все они меняли имена. Он обычно менял только те имена, которые означали что-то плохое или неприемлемое для Ислама. От жены Пророка (ﷺ) Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается:

أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ يُغَيِّرُ الِاسْمَ القَبِيحَ

«Пророк () имел обыкновение менять плохие, непристойные имена». (Тирмизи)

Пророк (ﷺ), как передаёт Абу Давуд, изменил множество имен людей и названий местностей из-за их нехорошего смысла.

В заключение скажем, если имя человека, принявшего Ислам, имеет хорошее значение, не противоречит вероубеждениям и предписаниям Ислама и не имеет запрещенного смысла, то менять его нет необходимости, то есть этот человек не обязан сменить свое имя. Однако предпочтительнее изменить имя на хорошее, красивое, которое подходило бы целям Ислама и человеческому естеству, которое было бы приятно для слуха окружающих, и которое бы напоминало об известных личностях Ислама, особенно если прежнее имя имело плохой смысл.

А для того, чтобы поменять имя, не существуют каких-то особых церемоний, достаточно сказать: «Начиная с сегодняшнего дня, мое имя…».

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.