Можно ли совершать намаз на голой земле?

13 Декабрь 2016
4244

Нашему Пророку Мухаммаду (), который является последним посланником Аллаха и печатью пророков (мир им), была дана совершенная и завершённая религия Ислам. Хотя религией всех пророков является Ислам, однако религия нашего Пророка достигла совершенства. Помимо всего этого, наша умма отличается определёнными особенностями, которых не было у предыдущих общин.

Одной из таких особенностей мусульманской уммы является возможность совершения поклонения в любом месте на земле, чего не было у предыдущих общин – они могли совершить богослужение только в отведённых для этого местах.

Передают со слов Джабира ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах), что Пророк (), сказал:

مِنْ رَجُلٍ فأَيُّما وطَهُوراً مَسْجِداً الأَرْضُ لِيَ وجُعِلَتْ الأَنْبِياءِ قَبْلِي نُصِرْتُ بالرُّعْبِ مَسِيرَةَ شَهْرٍ منَ أُعْطِيتُ خَمْساً لم يُعْطَهُنَّ أحَدٌالغَنائِمُ ولم تَحِلَّ لأحَدٍ قَبْلِي وأُعْطِيتُ الشَّفاعَةَ وكانَ النَّبِيُّ يُبْعَثُ إلى قَوْمِهِ خاصَّةً وبُعِثْتُ لِيَ وأُحِلَّتْ فلْيُصَلِّ الصَّلاةُ أُمَّتِي أدْرَكَتْهُإلى النّاسِ عامَّةً

«Мне были дарованы пять (вещей), которые не были дарованы никому из пророков до меня: мне была оказана помощь страхом, который охватил сердца моих врагов на расстоянии месяца пути; вся земля была сделана для меня местом совершения поклонений и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, время намаза, пусть на этом месте он и делает намаз; военная добыча, которую не разрешалось брать никому до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества (шафаат), и кроме того, раньше каждый пророк был направлен только к своему народу, я же был направлен ко всем людям». (Бухари, Муслим)

То есть любой мусульманин, который, например, находится в пути, как только наступает время намаза, может совершить его на том месте, где он находится. Если у него с собой не окажется воды, или он не смог найти воду поблизости, то он также может совершить омовение (таяммум) землёй.

Исходя из всего этого, можно сказать, что мусульманину можно совершать намаз абсолютно в любом месте. Однако есть ограничение, которое является одним из условий намаза: место, на котором совершается намаз, должно быть чистым, то есть местом, на котором отсутствуют нечистоты (наджаса).

Следовательно, если в том месте, где мусульманин собирается совершить намаз, отсутствуют видимые нечистоты, то это место считается чистым, то есть пригодным для совершения намаза. Помимо этого, других ограничений, запрещающих совершить намаз на голой земле, не имеется.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.