Можно ли давать салям лицам противоположного пола?

17 Декабрь 2016
37508

Приветствовать людей является одной из важных привычек мусульманина. Приветствие брата по вере является желательным деянием, но человек, совершивший это деяние, получает больше награды, чем человек, ответивший на приветствие, хотя отвечать на приветствие является обязательным.

От Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся:

أنّ رجلا سأل رسول الله صلّى الله عليه وسلّم: أيّ الإسلام خير؟! قال: تُطعِم الطّعامَ، وتَقرأُ السلامَ على مَن عرفت ومَن لم تعرِف

«Один человек спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Какое (проявление) Ислама является наилучшим?», на что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Лучшее состоит в том, чтобы ты кормил людей (раздавал милостыню неимущим, а также кормил гостей и угощал соседей) и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь». (Бухари, Муслим)

Передаётся также со слов ‘Аммара (да будет доволен им Аллах):

«В полной мере обладает верой тот, кому присущи три качества: справедливость, обыкновение приветствовать всех людей и расходовать свои средства, невзирая на бедность». (Бухари)

Этот же хадис передаётся в других источниках и от Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Как указано выше, нам велено приветствовать людей. Однако в некоторых случаях это необходимо делать, в некоторых других обращаться с приветствиями не столь обязательно, а иногда приветствовать людей запрещается.

Если мусульманин не относится к числу общеизвестных нечестивцев или приверженцев нововведений, то он сам должен приветствовать людей, как и они должны приветствовать его. То есть ему следует приветствовать людей, а они должны отвечать на его приветствия.

Большие учёные нашего мазхаба указывали, что в этих случаях женщины по отношению друг к другу поступают так же, как мужчины поступают по отношению друг к другу.

Что же касается таких случаев, когда женщина приветствует мужчину, то об этом имам Абу Са‘д аль-Мутавалли сказал:

«Если она является его женой, служанкой или близкой родственницей (махрам), ей следует приветствовать мужчину так же, как это делают мужчины. Каждому из них желательно приветствовать друг друга, а на приветствие обязательно дать ответ.

Мужчине не дозволяется приветствовать красивую постороннюю женщину, из-за которой можно впасть в искушение, если же он приветствует её, то ей не разрешается отвечать на приветствие. Кроме того, такой женщине не следует первой приветствовать мужчину, и мужчина не обязан отвечать на её приветствие. Если же он ответит на её приветствие, то совершит нежелательный поступок (макрух).

Если речь идёт о старухе, и искушения можно не опасаться, ей разрешается приветствовать мужчину, и он обязан ответить на её приветствие.

Однако мужчине разрешается приветствовать группу женщин, так же, как и большой группе мужчин разрешается приветствовать одну женщину, если нет оснований опасаться, что кого-нибудь из них это может ввергнуть в искушение». («Аль-Азкар»; Имам Ан-Навави)

От Асмы бинт Язид (да будет доволен ею Аллах) передаётся:

مرَّ علينا رسولُ الله صلى الله عليه وسلم في نسوة فسلَّم علينا

«Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха), проходивший мимо нас, когда мы находились среди других женщин, приветствовал нас». (Абу Давуд, Ибн Маджа)

Также от Сахля бин Са‘да (да будет доволен им Аллах) передаётся:

كانتْ فينا امرأةٌ - وفي رواية: كانتْ لنا عجوزٌ - تأخذُ من أصول السِّلق فتطرحُه في القِدْر وتكركرُ حَبَّاتٍ من شعير، فإذا صلّينا الجمعة انصرفنا نُسلِّم عليها، فتقدمه إلينا

«Среди нас была одна женщина (в другой версии: одна старуха), которая нам варила похлёбку из корневищ сахарной свеклы, бросала их в котёл, потом молола ячменные зёрна, и когда мы расходились после пятничной молитвы, то приветствовали её, она же угощала нас приготовленной ею едой». (Бухари)

От Умм Хани Фахита бинт Абу Талиб (да будет доволен ею Аллах) передаётся:

أتيتُ النبي صلى الله عليه وسلم يومَ الفتح وهو يغتسلُ، وفاطمة تسترُه، فسلَّمتُ

«В день завоевания Мекки я пришла к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) в то время, когда он совершал полное омовение, а Фатима прикрывала его одеждой, и я приветствовала его». (Муслим)

Также известно, что и сподвижники (да будет доволен ими Аллах) приветствовали группу женщин. Передаётся, что когда Умар (да будет доволен им Аллах) отправился к группе женщин, чтобы взять у них от имени Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) клятву верности, то он приветствовал их, а женщины отвечали ему.

Имам Аль-Куртуби приводит в своем тафсире, что Абдуррахман Ибн Атийя передаёт от своей бабушки Умм Атийя (да будет доволен им Аллах):

لَمَّا قَدِمَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ جَمَعَ نِسَاءَ الْأَنْصَارِ فِي بَيْتٍ ثُمَّ أَرْسَلَ إِلَيْهِنَّ عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ ـ رضي الله عنه ـ فَقَامَ عَلَى الْبَابِ فَسَلَّمَ عَلَيْهِنَّ، فَرَدَدْنَ السَّلَامَ

«Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, он собрал женщин ансаров в одном доме и отправил к ним Умара ибн Аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах). Он встал у входа и поприветствовал их, а они ответили на его приветствие». (Имам Ахмад)

Исходя из вышеприведенного, следует, что приветствовать (давать салям) женщин при соблюдении вышеупомянутых правил разрешается.

Смотрите также:

Ас-саляму аляйкум – приветствие мусульман

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.