Никах

14 Июль 2014
2264
Вопрос: 
Может ли жених одеть кольцо на руку невесты?

Ответ: К сожалению, во время сватовства некоторые парни сами надевают кольцо на руку будущей супруги, не задумываясь, является ли это дозволенным, достойным поступком. На первый взгляд, все это романтично, красиво. Но мы не видим другой стороны медали.

По Исламу до заключения брака не дозволяется любоваться, наслаждаться, соприкасаться, уединяться с будущей супругой. Естественно, каждому молодому парню не терпится побыстрее быть рядом с любимой, иметь близкие отношения. Но, брат мой, до заключения брака это будет греховным делом. Мой совет – поторопить родителей заключить никях, и затем со спокойной душой строить отношения с супругой. Но если такой возможности нет, необходимо потерпеть, чтобы не впасть в грех. Грех – это огонь, и каждый раз, совершая греховное, мы все ближе оказываемся к нему. Все сильнее вероятность, что он настигнет нас, если не заслужить прощение Всевышнего.  Мы должны понимать, что Ислам не запрещает что‐либо ради запрета, в каждом повелении совершить или остеречься чего‐либо есть большая мудрость.

Приведем хадис, запрещающий дотрагиваться до чужой, посторонней девушки, дабы не совершать подобное действие, следуя примеру людей, чья речь может быть воспринята лучше, чем речь Мухаммада, Посланника Господа к нам (мир ему и благословение). В хадисе говорится:

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Лучше воткнуть шило в голову одного из вас, чем дотронуться до чужой женщины» (ат-Табарани).

Воистину, этот хадис достаточен для разумных людей, чтобы остерегаться этого гнусного поступка, из-за которого можем получить такое наказание. Да убережет нас Всевышний.

Мы все желаем хорошей семейной жизни, но, к сожалению, ожидания не всегда сбываются, почему же? Стоит задуматься и найти причину в самих себе, ведь все плохое, происходящее с нами, случается из-за двух вещей: первое – это испытание от Господа, второе – по нашим собственным причинам, из‐за совершения грехов и упущений. Немного поразмыслив, мы поймем, что относимся ко второй категории, ведь не так сложно в наше время согрешить – на улицах много не закрытых, как положено, девушек, в маршрутном такси все вперемешку – спокойно могут рассматривать друг  друга, сидеть впритык с посторонней девушкой. Почти у каждого сейчас хорошие телефоны с выходом в Интернет. В общем, совершить грех стало намного легче, чего не было в прежние времена. Последствия же греха отражаются на нашей будущей жизни. 

Поэтому, брат мой, постарайся вступить в семейную жизнь чистым, как белый лист, не запятнав ее грехами, чтобы благодать и удача постоянно сопутствовали вам. Любой грех влечет последствия, и даже, на первый взгляд, такие незначительные погрешности, как уединение, прикосновение, общение по телефону с невестой, могут негативно сказаться на вашей будущей супружеской жизни. Да поможет нам всем Аллах.

Хамзат Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.