Мне противно быть с мужем

4 Февраль 2015
2871
Вопрос: 
Я замужем 4 года, у нас есть дочка… В последние полгода у меня не осталось к мужу тех чувств, которые были раньше. Мне противно с ним спать, целоваться, порой даже разговаривать с ним не хочу. С его стороны нет ничего отрицательного, он любит меня и обеспечивает. Скажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответ: Однажды к Абу Ханифе пришла женщина и сказала: «Ты два года назад заключил никях (брак) между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить». «Какова же причина твоего желания развестись?» – поинтересовался Абу Ханифа. Женщина так объяснила: «У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы». Абу Ханифа, удивившись, спрашивает: «Причина лишь только в этом?» «Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком», – ответила женщина. «Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, – и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы», – сказал Абу Ханифа. Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело. Зашла к соседке и сказала: «О Марьям, одолжи мне стакан воды». «У вас что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?» «Вода есть, но я пошла к имаму, чтобы пожаловаться на мужа, и попросила развести нас…» – начала объяснять та женщина. И как только она закончила, соседка воздохнула: «Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!» – и начала жаловаться на своего супруга. После этого женщина отправилась к соседке Асие, чтобы попросить соль. «У тебя что, соль закончилась? Почему просишь всего одну ложку?» «Соль есть, но я пожаловалась имаму на мужа, попросила развода…», – говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: «Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!» – и стала жаловаться на своего супруга. И так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы что-нибудь попросить, ото всех слышала жалобы на мужей. Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла имаму Абу Ханифе и отдала со словами: «Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьёй. Только не думай развести меня с мужем». «Почему, что случилось, дочка?» – спросил имам. «Мой муж, оказывается, лучше всех», – ответила она ему.

Вы пишете, что «с его стороны нет ничего отрицательного, он любит меня и обеспечивает», так ведь есть сёстры, которые мечтают о таком муже. А вы, недооценивая то благо, которым наделил Вас Всевышний, хотите развестись. Раскайтесь даже в том, что позволили себе подобные мысли, иначе может случиться, что Вы, потеряв любящего Вас мужа, встретите тирана, который испортит всю Вашу жизнь. И ещё посоветую: постарайтесь отмечать для себя положительные стороны в характере и поступках мужа, а на минусы закрывать глаза.

Ибрагим Ибрагимов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.