Я полюбила парня за его скромность, а не за красоту

1 Апрель 2016
776
Вопрос: 
Есть ли на мне грех, если я полюбила парня за его скромность, а не за красоту? Он не женат.

Ответ: Если, не нарушая законов Шариата, девушка почувствует, что в её сердце появилась любовь, то за это чувство не будет на ней греха. Она может через кого-то оповестить об этом того человека с предложением взять её замуж. Ведь из истории Ислама мы знаем, что жена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) через посредника предложила Пророку (мир ему и благословение Аллаха) взять её замуж. Но если та любовь не дозволена для неё (к примеру, тот, в кого влюбилась девушка, не может на ней жениться), то в этом случае свои чувства надо скрыть и сохранять целомудрие. За такое терпение человеку обещано прощение грехов и дорога в Рай. Подобное благоразумие приравнивается к борьбе за веру, и если чувство было настолько сильным, что человек умрёт из-за него, то смерть его приравнивается к смерти шахида. Испытывающему запретную любовь очень тяжело сдерживать себя, но становится легче, когда есть убеждённость, во имя Кого это терпение. Имам Аль-Газали говорил, что страсть восстаёт против разума, но не поддаться ей ради покорности Всевышнему Аллаху – великая мудрость и степень жертвенности, равная степени праведников и шахидов.

Только тот человек, в котором отсутствует чувство стыда, может добиваться запретной любви. У того, у кого нет стыда, нет и веры. Неверующий уйдёт из этого мира в вечный Ад.

Понятие «любовь» было заложено Всевышним в первого человека Адама и его супругу Хаву (Еву). Аллах создал мужчину – праотца человечества Адама – и создал для него из его же плоти супругу. И была дарована им Создателем любовь, чтобы они в своём союзе обрели комфорт и отдых, нашли мир и спокойствие.

Но сегодня девушки знают много о любви из интернета, с экранов телевизора, со страниц газет и журналов или из чьих-то рассказов. Им кажется, что любовь – это какое-то фантастическое чувство, которое можно испытать только тем девушкам, которые находятся среди представителей мужского пола и самостоятельно ищут предмет своей любви. Это заблуждение, приводящее к большой ошибке. На самом деле любовь – это чувство, неподвластное человеку, как, впрочем, и всё остальное. Даже мысль в голове нашей не может появиться без воли на то Создателя. Всевышний ближе к нам, чем шейный кадык, Он знает обо всём, о чём мы думали, думаем и будем думать. Сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что сердце его принадлежит только Аллаху и будет отдано тому, кому пожелает Всевышний. Так как же мы можем надеяться на то, что самостоятельно найдём свою любовь? В этом случае есть большая вероятность того, что в тот момент, когда мы ведём себя запрещённым Аллахом образом, нас может подчинить своим прихотям шайтан. И в сердце возникнет не настоящая любовь, а мираж любви, да ещё к такому человеку, с которым нас не связывает предначертание Аллаха. Что же тогда получится: ложные страдания, которые бесцельно отнимут драгоценное время жизни? И вместо того, чтобы жить во имя Бога, мы будем жить во имя шайтана.

Надо терпеливо ждать дозволенного Всевышним. Наша судьба придёт к нам, даже если мы спрячемся от неё в тёмном чулане. В процессе заключения мусульманского бракосочетания молодожёны ещё раз произнесут свидетельство единобожия, искренне покаются в своих грехах и по воле Всевышнего Аллаха безгрешными глазами посмотрят друг на друга, и в их сердцах обязательно возникнет чистая любовь.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.