Что ценнее – поклонение Аллаху или изучение Шариата?

12 Май 2016
440
Вопрос: 
Что ценнее – поклонение Аллаху чтением Корана, совершение азкаров и т. д. или изучение Шариата?

Ответ: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَاعُبِدَ اللَّهُ بِشَيْءٍ أَفْضَلَ مِنْ فِقْهٍ فِي دِينٍ، وَلَفَقِيهٌ وَاحِدٌ أَشَدُّ عَلَى الشَّيْطَانِ مِنْ أَلْفِ عَابِدٍ

«Наиболее ценным поклонением является изучение фикха (изучение норм Шариата). Один факих (ученый, в совершенстве познавший шариат) страшнее для шайтана, чем тысяча обычных мусульман». (Байхаки)

Из этого и множества других хадисов явствует, что изучение шариатских знаний намного ценнее, чем поклонение Аллаху без знаний. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что ближе к Концу света Ислам станет чуждым для людей. То есть, люди будут соблюдать Ислам поверхностно, не изучая даже элементарные нормы Шариата. Сегодня уже сбывается то, о чём говорил Пророк (мир ему и благословение Аллаха).

Хвала Аллаху, сегодня у нас в Дагестане как нигде в мире много хороших алимов, но всё равно большинство мусульман не знают даже тот шариатский минимум, который они обязаны знать. Возьмём, например, намаз. Многие мусульмане не знают даже, как правильно сделать намерение для намаза, не говоря уже о других его арканах.

Намаз – это самый важный столп Ислама. За один не совершенный намаз человек будет отбывать наказание в аду 70 лет.

Если сегодня войти в мечеть и провести экзамен на правильное совершение намаза, то с уверенностью можно сказать, что большинство не смогут пройти этот экзамен. А что будет в День Великого суда? Удивительно, что наши проповедники до сих пор не могут понять, что нужно людям. В первую очередь, имамы мечетей должны учить приходящих правильному совершению намаза. Если наступает месяц Рамазан, нужно объяснить обязательные действия поста и то, что его нарушает. Также нужно разъяснить всё о хадже, если наступает его сезон, о закяте. Имам мечети подобен врачу: сначала он должен поставить диагноз своему джамаату, и сколько бы болезней он не выявил – нужно начинать с лечения самой опасной и только потом приступать к менее опасным. Если он не понимает этого, значит, он – неопытный имам.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.