Не курите в постели… не курите вообще

18 Февраль 2013
2132

За истёкший год на территории нашей республики зарегистрировано 168 пожаров по причине неосторожного обращения с огнём.

Въезжая в квартиры, каждый жилец берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Но анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые иногда пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность: люди допускают неосторожное обращение с огнём при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем, что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожжённого вблизи строений, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Курящих у нас пока ещё много, отсюда и велика вероятность возникновения пожаров. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём.

Очень опасно курить лёжа, особенно в нетрезвом состоянии. Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный ущерб окружающим, всему обществу в целом. К сожалению, нередки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от неё сначала загорается постель, а затем по цепочке мебель и вся квартира.

Хотелось бы предостеречь любителей курить в постели, особенно в нетрезвом виде: чтобы сигарета не стала в вашей жизни последней, попрощайтесь раз и навсегда с этой вредной привычкой!

www.05.mchs.gov.ru

О курении

В Коране говорится, чтобы деяния наших рук к погибели нас не влекли, и чтобы сами себя не убивали. Разве не является самоубийством курение табака, который в зависимости от вида табака содержит в себе до пятисот ядовитых химических составных частей? Человек без пищи и воды жить не может, но случится ли что-нибудь с человеком, если он не курит? Разве для этого создал человека Всевышний? То, что курение отвлекает человека от Аллаха, уже достаточно само по себе. «Тот, кто будет использовать табак как лекарство или в качестве удовольствия для тела, не из моей общины», – сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует ): «Перед концом света появятся племена, относящие себя к моей общине, но на самом деле не являющиеся таковыми. Это племена нечестивцев, ибо курение – деяние неверных».

Об употреблении алкоголя

Всевышний сказал:

إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاء فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَن ذِكْرِ اللّهِ وَعَنِ الصَّلاَةِ فَهَلْ أَنتُم مُّنتَهُونَ

Смысл: «Шайтан с помощью спиртного и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть, он хочет, чтобы вы перестали вспоминать Аллаха и совершать намаз. Вы не оставляете ли это дело?» (оставьте это) (сура «Маида», аят 91).

Передают со слов Абдуллаха Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Для того, кто пил вино в этом мире и не покаялся в этом, в мире вечном оно будет запретным» (аль-Бухари). Существует множество иных высказываний Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) о вреде вина: «Тот, кто любит выпить, будет лишён райского блаженства»; «Человек, выпивший раз, лишается наград сорокадневного намаза, и если умрёт в это время, то попадёт в Ад».

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда прелюбодей прелюбодействует, верующим он не является, и когда кто-нибудь пьёт вино, верующим он не является, и когда вор совершает кражу, верующим он не является» (аль-Бухари).

В хадисе Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всё опьяняющее – хамр, а всякий хамр запрещён» (Муслим).

Материалы по теме:

Я самоубийца… Пагубность курения

Зачем мы курим?

Дело – табак

Нашествие кальяна

Алкоголизм

"...За пьющего человека вы и дочь не выдавайте".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.