Оставь то, что тебя не касается

25 Февраль 2013
2714

Знай, что время является капиталом раба Аллаха, и если он тратит минуты, часы, дни на то, что его не касается, и не использует их для того, чтобы получить награду в мире вечном, значит, он растрачивает свой капитал даром. Поистине наилучшее из деяний рабов Творца – это предостережение языка от всех запретных разговоров и ведение дозволенных речей, в которых нет вреда для самих себя и для всех мусульман. И всё-таки, возможно, раб Создателя окажется человеком, ведущим разговор о тех вещах, от которых ему нет пользы.

Воистину этот человек тратит время впустую, и в Судный день за этот разговор с него будут брать спрос. Этот человек подобен тому, кто берёт себе бесполезные вещи, оставляя такие, в которых он нуждается. Если бы он вместо этого разговора поминал Всевышнего Аллаха, для него это было бы лучше. Ведь есть множество слов, произнеся которые человек может заполучить дворец в Раю. Допустим, что у одного человека есть возможность взять драгоценные камни (жемчуг, алмаз, рубин), но вместо них он возьмёт простые камешки, от которых ему нет ни малейшей пользы, – какую оценку можно дать такому человеку? Это пример человека, который, оставив поминание Всевышнего, ведёт бесполезные, не касающиеся его разговоры. Поэтому Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Отказ человека заниматься всем тем, что его не касается, является одним из указаний на то, что Ислам его хорош» (Ахмад, ат-Тирмизи).

Также приведён хадис, в котором говорится, что во времена Посланника Аллаха (мир ему и благословение) в бою при Ухуде был убит некий человек. И кто-то сказал: «Поздравляю его с получением Рая». И тут Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Откуда тебе это точно знать? Может быть, он вёл разговор о том, что его не касается, и скупился отдать то, что не делает его богатым» (Ат-Тирмизи).

Однажды, когда Лукман аль-Хаким пришёл в гости к Пророку Давуду (мир ему), пророк изготавливал кольчугу. Лукман никогда не видел кольчугу, и она его очень удивила. Он захотел спросить о ней Давуда (мир ему), но мудрость Лукмана не разрешила ему излишне говорить, и он воздержался от вопроса. Когда кольчуга была готова, пророк надел её и сказал: «Да. Это кольчуга для войны». Тогда Лукман сказал: «Молчание – это мудрость, и мало кто ею пользуется».

Причиной, побуждающей человека вести такие разговоры, становится его желание знать о том, в чём он не нуждается, или проводить время, слушая рассказы о том, что не принесёт ему никакой пользы. Человек может избавиться от этого, если будет помнить, что смерть находится перед его глазами, что за каждое сказанное им слово с него будут спрашивать. Он должен помнить, что время является для него начальным капиталом, а язык – сетью, с помощью которой он может поймать хорошую добычу (райских гурий), тогда как если он не будет принимать это во внимание, то понесёт явные убытки.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.