Вопросы от "Клуба интеллектуальной разминки" Часть IV

23 Март 2013
1347

Вопрос: Кому Аллах ниспослал Свое откровение (вахью)? Они не люди, не джинны и не ангелы. Они упомянуты и Священном Коране.

Ответ: Это пчелы. Об этом свидетельствует аят в Коране (сура "Ан-Нахль", аят 68).

(وَأَوْحَى رَبُّكَ إِلَى النَّحْلِ أَنِ اتَّخِذِي مِنَ الْجِبَالِ بُيُوتاً وَمِنَ الشَّجَرِ وَمِمَّا يَعْرِشُونَ ) سورة النحل 68

***

Вопрос: Ближайший и старший сподвижник Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который распространяя Ислам побывал в Дагестане и в это время ему было около 250 лет. Кто это?

Ответ: Салман аль-Фариси

***

Вопрос: Известно, что у пророка Давуда (мир ему) была чудо-цепь, при помощи которой он выносил решение в случае возникновения спорной ситуации. Рука виновного не достигала ее, а невиновный спокойно мог прикоснуться к ней.

Рассказывают случай, когда один человек дал на хранение другому драгоценный камень. Когда хозяин потребовал его обратно, тот отказался, сказав, что вернул камень. Возник спор. И они решили отправиться к пророку Давуду (мир ему). Обманщик знал, что не сможет дотянуться до цепи и пошел на хитрость. Каким образом ему удалось обмануть хозяина камня?

Ответ: Обманщик сделал в своем посохе небольшое углубление, положил туда драгоценный камень. Когда они подошли к цепи, мошенник попросил хозяина сокровища подержать его посох, пока он дотянется до цепи, и, протягивая руку к цепи, поклялся что вернул камень хозяину. Цепи без труда опустилась, позволяя ему дотронуться рукой, а затем он забрал у хозяина сокровища и свой посох.

***

Вопрос: Их было 11, они солгали, но войдут в Рай. И они упомянуты в Священном Коране. Кто они?

Ответ: Те, кто солгал, и войдут в Рай, – это братья пророка Юсуфа. В Коране есть об этом аят (сура "Юсуф", аят 17).

***

Вопрос: Из истории пророков известен случай, когда пророка Ибрахима (мир ему) Намруд бросал в огонь с помощью катапульты, но катапульта не срабатывала потому что ангелы удерживали ее. Тогда дьявол дал совет Намруду, как можно решить эту проблему. И механизм катапульты сработал. Что было сделано, чтобы катапульта сработала?

Ответ: было решено пригласить женщин с непокрытой головой из-за этого ангелы покинули это место и поэтому катапульта сработала.

***

Вопрос: После ее смерти Айша (да будет доволен ею Аллах) вспоминала ее поступок и говорила: «Среди всех любимых мною женщин более других мне хотелось бы походить на нее. Когда она состарилась, сказала: «О Посланник Аллаха! Я уступаю все свои дни Айше». О ком идет речь?

Ответ: Жена Пророка Савда бинт Зам’а.

Вопрос: Расскажи о том, что Всевышний создал, а затем купил.

Ответ: То, что создал Аллах, а потом купил, – это душа уверовавшего (сура "Тавба", аят 111).

(إِنَّ اللّهَ اشْتَرَى مِنَ الْمُؤْمِنِينَ أَنفُسَهُمْ وَأَمْوَالَهُم بِأَنَّ لَهُمُ الجَنَّةَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللّهِ فَيَقْتُلُونَ وَيُقْتَلُونَ وَعْداً عَلَيْهِ حَقّاً فِي التَّوْرَاةِ وَالإِنجِيلِ وَالْقُرْآنِ وَمَنْ أَوْفَى بِعَهْدِهِ مِنَ اللّهِ فَاسْتَبْشِرُواْ بِبَيْعِكُمُ الَّذِي بَايَعْتُم بِهِ وَذَلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ) سورة التوبة 111

***

Вопрос: Однажды Имам Бухари, шёл к одному человеку для того чтобы узнать у него о хадисе Пророка (мир ему и благословение). Когда он подходил к его дому, он увидел того человека. Но Имам Бухари, повернулся и ушёл от него, несмотря на долгий путь, который он проделал.

Почему имам Бухари не стал спрашивать у этого человека о хадисе.

Ответ: Имам Бухари увидел как этот человек заманивает лошадь пустым мешком. И тогда имам Бухари сказал: "Тот, кто обманывает животное может и обмануть человека".

***

Вопрос: Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сравнил их с хрустальной шкатулкой, в суре Юсуф сказано об их коварстве, а другая сура так и называется. Кто они?

Ответ: Женщины.

Материал подготовил Абурахман Алиев

Серия передач – КИР

Вопросы от "Клуба интеллектуальной разминки". Часть I.

"Клуб интеллектуальной разминки". Вопросы для умных Часть II.

Вопросы от "Клуба интеллектуальной разминки" Часть III.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.