Рамазан 2013. Мудрость поста

11 Июль 2013
3477

Мудрость возложения обязательного поста в месяце Рамазан

Пост – это поклонение (ибадат), возложенное Всевышним на нас.

Перед постом, как и перед исполнением других поклонений, мусульманин должен (сердцем совершить) намерение, добиться довольства Всевышнего Аллаха тем, что он исполняет возложенные на него обязанности.  Раб не должен делать ничего, что не является исполнением велений Всевышнего.

После прояснения истины рабу не воспрещается постигать тайну и смысл возложенных на него обязанностей. Аллах не возлагает на него ничего, что не имело бы  глубокого смысла, даже если раб об этом и не знает.

Смысл и мудрость возложения поста

1.  Постящийся всегда будет вспоминать Аллаха.   Например, каждый раз, когда ему захочется есть и пить, он вспомнит, что постится, что действия, нарушающие пост, Аллах ему запретил.

2.  Во время поста облегчается тело, проясняются мысли, поклонение Всевышнему оказывается доступным и приятным. В хадисе  сказано: «Пост – врата поклонения».

3.  У пребывающего постоянно в сытости черствеет сердце, грубеет  нрав.   Эти  качества  способствуют  порождению  других,  более опасных качеств, таких, как притеснение (зулму), заблуждение, куфру и др.  А пост препятствует этому.

4.  Сытый не знает, что такое голод, и поэтому не способен понять состояние голодающего.  В сердце постящегося рождается чувство сострадания к голодным и возникает желание помочь им. Этим среди мусульман возрождаются любовь и уважение.

5.  Шариат учит, что пост – это не только отказ от еды и питья, но и убережение языка от хулы и клеветы, глаз и ушей – от видения и слушания греховного, страсти, от прелюбодеяния и себя от причинения вреда другому.

6.  В настоящее время во всем мире применяется метод лечения голоданием.  Пророк (мир ему и благословение) говорил об этом еще 1400 лет назад: «Вы поститесь, чтобы вылечиться» (Табарани).

7. Самым большим несчастьем для человека является служение своим земным, животным страстям.  Пост дает силы бороться со страстями, воздержанием от них в течение целого дня. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.