Перестаньте осуждать верующих!

23 Май 2015
918

Однажды в трамвай, что-то крича и махая палкой подросткам, запыхавшись, зашёл пожилой человек лет 70. Рядом стоящие с ним пассажиры, завидя его крайне неопрятную внешность и неухоженную седую бороду, старались отойти в сторонку. Наконец, подсев на  освободившееся  место к одному человеку, он начал изливать ему свои жалобы… Причиной его негодования при входе в трамвай оказалось, что его подростки обзывали оскорбительными, нехорошими словами. «Что за молодежь нынче? Даже стариков не уважают, что хотят, то и делают!», - сказал он с горечью. Заметив на моей голове  платок, дед посмотрел  и добавил: «Ай, даже те, что ходят в церкви и мечети - все они такие же бестолковые!»

Меня сильно смутил подобный  оборот его мысли. Разве мы, сегодняшняя молодежь, не являемся их же плодами, взращёнными  в безбожности с великим старанием?! Что он сам сделал для того, чтобы к нему относились с уважением? Взглянув даже на его внешний вид - разве он может быть примером кому-либо? И потом, кажется, гораздо большего одобрения заслуживает наше стремление идти религиозными путями, нежели слоняться по улицам от безработицы и пьянствовать. Поэтому считаю, что попытка осуждения молодежи, тянущуюся к религии и старающуюся исправить в лучшую сторону свою нравственность, является, как минимум, не приемлемой! Ведь, воспитываясь с рождения и до 15-20- летнего возраста в атмосфере, далёкой от  религиозных постулатов, после взросления придя к религии, трудность искоренения того "гнилого" воспитания ложится именно на нас - молодых людей, идущих по прямому пути.

Наверное, ходить по улицам полуобнажёнными, болтая и делая, что вздумается, намного проще - для этого не нужна ни сила воли, ни ума. А мы, в отличие от них, для избавления от порочности боремся со своими страстями, низменными желаниями, работаем над прошлыми ошибками и стараемся воспитать доброе, нужное поколение, завещая ему так же строить жизнь на божественных основах. Среди нас есть и воспитанники детских домов, и дети бывших уголовников и пьяниц. Но у такой, стремящейся к чистоте и свету, пусть даже выросшей в трудных условиях среди нравственного упадка, но подающей надежды молодежи, есть сила воли!

От некоторых, далёких от религии личностей, можно услышать такую фразу как "Сами мусульмане, а сами делают то-то и то-то"... Однако скажу им, что мы такие же, как и  остальные люди, грешные потомки Адама, отличает нас лишь старание исправить эти недостатки в себе и умение каяться.

Мы - первая волна мусульман, вырастающая в нынешнем обществе. По этой причине  мы считаем, что возрождение фундамента религии, укрепление и передача её детям является нашим священным долгом. И, как известно, начать первым - самое трудное в таком деле. Начать почти с нуля. Есть, и будут ошибки, но главное - мы идем в правильном направлении!

Поэтому, при виде каких-то недостатков, неподобающих религиозным людям, не нужно спешить их оскорблять. Вы не сделали и толику того, что делают они. Обращаясь  к тому деду и размышляющим подобно ему людям, прошу, оглянитесь - мы же такого же возраста, как ваши дети и внуки. Как вы одобряете их хорошие поступки? Естественно, доброй улыбкой, словами благодарности... Нам же, живущим согласно религии мусульманам или христианам, так же было бы достаточным понимание и тёплое слово. «Спасибо вам, дети, вы ещё во многом преуспеете, у вас всё получится» - сказав эти слова, вы как бы сделаете последний, но важный шаг для покрытия невыполненного вами долга перед своими потомками, передавая благословение в этом деле нам, молодым. И тогда сами увидите, как жизнь вокруг вас станет светлее, добрее и правильнее...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.