Характер проявляется в маршрутке…

17 Май 2014
1178

Поведение в общественном транспорте

Дорогие братья и сестры! Хочется  затронуть  тему культуры поведения в общественных  местах, которая, видимо, ещё очень долго  останется актуальной.  Порою, наблюдая за молодыми людьми, с сожалением осознаёшь, что многие из  них просто  даже  не понимают всю важность проявления  уважения к окружающим, и тем самым нарушают элементарные правила морали.

Многие молодые ребята, сев в маршрутное такси,  начинают громко разговаривать, смеяться и даже вести неприличную  беседу, вызывая к себе неодобрительное внимание  других пассажиров. Это, в первую очередь, свидетельство  плохого воспитания  и отсутствия уважения  к себе  и к своим родителям. Бывают моменты, когда пожилой человек, еле добравшись по узкому проходу  к выходу, слабыми руками пытается открыть дверь, а сидящие рядом даже не стараются помочь ему.  Что с вами случилось, братья, неужели вы так не любите своих родителей, что так относитесь к  другим?  Часто водитель останавливается, даже если   маршрутка полная,  возможно,  не зная, есть места или нет. Но когда молодой парень сидит, а  рядом, согнувшись, стоит человек, женщина или мужчина – неважно, и он даже не соизволит предложить  своё место, думаешь, где ваша любовь и богобоязненность, где ваше уважение к старшим? Хотели бы вы, чтобы ваша мать пришла домой, жалуясь, что весь путь она проделала, стоя на ногах, так как никто не усадил её?  Задумайтесь над  этим, это касается и сестёр: не надо сидеть, уткнувшись в телефон, как будто вы не замечаете людей, проявите уважение к людям.

Обращаю внимание и на поведение водителей. Некоторые ездят так быстро и тормозят так резко, будто забывая, что в салоне люди, а не мешки с картошкой. Помните, вы отвечаете за их спокойствие и  комфорт, не говоря о безопасности. Проявляйте терпение, пока  пассажир сядет в маршрутку, быть может, он не в состоянии подняться без помощи, и не грубите, поистине грубость не украшает никого. Всегда думайте в этот момент о свих близких, представьте их на месте своих пассажиров,  может, вы смягчите свою злость. Если, заметив  ваше доброе отношение, человек изменится в лучшую сторону, вы получите за это  вознаграждение Всевышнего Аллаха.

Мухаммад Абдула

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.