Ахмад-хаджи Кахаев: «Газета «Ас-Салам» отражает суть Ислама»

17 Апрель 2015
1067

Несомненно, подписка на газету «Ас-Салам» – это уже стремление человека приобрести знания. Все мы знаем, что «Ас-Салам» – это духовно-просветительская газета, которая отражает суть Ислама, его значение в жизни общества.

Ислам как религия и как жизненная система поощряет и призывает к получению и постоянному расширению имеющихся у человека знаний, и более того, это в определенной степени вменяется в обязанность верующим мусульманам. Указание на необходимость стремления к знаниям можно найти в Коране, сунне Пророка Мухаммада (мир ему), наставлениях ученых и правителей мусульман.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Стремление к знанию – обязанность каждого мусульманина» (аль-Бухарий).

Однажды Сафван бин Ассаль аль-Муради (да будет доволен им Аллах) пришел к Пророку (мир ему), находившемуся в мечети, и сказал: «О Посланник Аллаха, поистине, я пришел в поисках знания». В ответ ему Посланник Аллаха сказал: «Добро пожаловать тому, кто  стремится к знанию! Поистине, ангелы окружают ищущего знания своими крыльями, а потом они становятся один на другого, пока не достигают нижнего неба из любви к тому, к чему он стремится!» (Ат-Табарани, аль-Хаким).

Существует много других аятов и хадисов, а также прочих указаний на достоинство знаний, побуждающих к тому, чтобы верующий человек постоянно находился в процессе повторения и приобретения знаний. Остановка этого процесса означает регресс. Знание – это величайшая сила и милость Всевышнего Создателя, оно способно осветить и согреть душу и сердце человека, вывести его из мрака к свету, поднять из самой глубокой пропасти к вершинам мира этого и Вечного.

Досточтимый шейх Саид-Афанди аль-Чиркави (да будет свята его душа) сказал о газете «Ас-Салам»: «У меня дома тоже есть книги и много разной литературы, но я обязательно читаю “Ас-Салам”. Я люблю эту газету, поскольку нахожу в ней много интересного, это приносит мне пользу, и вы тоже найдете там много полезного».

Дорогие братья и сестры по вере, ищите знания и проявляйте усердие в этом благородном и достойном деле! И пусть Аллах прибавит нам знаний, благочестия, богобоязненности и внесет нас в число Своих благословенных рабов! Амин!

Стенограмма выступления первого заместителя Муфтия РД Ахмада-хаджи Кахаева на встрече с представителями районных имамов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.