Еще немного о фонде «Инсан»

30 Июль 2015
1636

Не секрет, что в последнее десятилетие наш общий дом Россия переживает ощутимый экономический, политический и отчасти духовный рост. Это заметно невооруженным глазом как в масштабе страны, так и на уровне простого народа.

А когда человек ощущает финансово-экономическое благополучие, проще говоря, появляются деньги, он начинает их тратить. Кто-то тратит на первичные нужды и потребности, а кто-то – на роскошь. Все это можно понаблюдать в нашей республике и в Махачкале. Исходя из того, какими бурными темпами расширяется наш город и, как иголки на ежике, разрастается новыми многоэтажными жилыми и торговыми зданиями, наблюдая за дорогими машинами на улицах, можно сделать вывод, что у части народа деньги есть, и их много. Все это предложение на платежеспособный спрос.

Следовательно, стремление тратить деньги несет в себе риск перерасхода (исраф), или, что еще хуже, расточительства (табзир). Спрос на исраф и табзир, к сожалению, среди наших обеспеченных людей тоже есть. Иначе как можно объяснить те предложения на рынке товаров и услуг республики? Для подтверждения этих слов пройдитесь по мебельным салонам и магазинам Махачкалы, где цены на мебель отображены в шести, а то и семизначных цифрах. Я был слегка удивлен, когда в одном из магазинов люстра (не самая дорогая) стоила 350 тыс. рублей.  А на ценнике, на джакузи я с трудом рассмотрел цифру в 1 миллион рулей. Притом это был старый ценник который еще не успели сменить, по словам продавщицы, цифра на новом ценнике должна стоять 1 млн. 300 тыс. А на вопрос кто у них потенциальные клиенты и покупают ли такой дорогой товар вообще, от веет был утвердительный и клиенты у них в основном бизнесмены и чиновники.   Это только одна люстра и джакузи в ванной, в домах, где дверь стоит не меньше 100 тыс. Я не берусь подсчитать стоимость самого дома, где висят такие люстры и установлены такие двери, ибо оценить все это крайне затруднительно.

Многие из нас имели возможность радоваться (и молча завидовать) за молодую невесту из Хасавюрта, которой ко всему прочему подарили 100 тыс. долларов на всяческие нужды. Как тратить свои средства или не тратить их вообще, – дело и право каждого. Как они были заработаны, мы тоже не беремся разбирать, ибо День великого Суда еще впереди. Все это вместе с тем, что мне на днях удалось понаблюдать за один час в кабинете директора Благотворительного фонда «Инсан». Сколько людей стояло к нему на очереди и у каждого катастрофическая си-туация. Одному жить негде, так как лишился крова, и есть нечего, просит немного денег и продукты, другая – с детьми-инвалидами. Немного об этом фонде мы писали в статье про центральную Мечеть г. Махачкала. И подобных семей на учете у «Инсана» около трех тысяч. О каждом нужно заботиться и с каждым индивидуально работать. Наблюдая за тем насколько разные люди к ним приходят каждый день, казалось, что у работников этого фонда железные нервы и неисчерпаемое терпение.

Выше мы вкратце упомянули две крайности нашего общества: одна – дверь за 100 тыс.  люстра за 350 тыс. и джакузи за 1 млн. 300 тыс. (причем, не самые дорогие), другая – когда нет денег на еду и лекарства. Но в основной массе народ у нас живет неплохо и в достатке, аль-хамду лиллах. Задача, которую сегодня поставили перед собой те, кто по своему внутреннему зову работают в подобных фондах – это сглаживание острых углов социальной несправедливости. И это не просто высокие слова, эти слова подкреплены реальными, весьма ощутимыми методами достижения поставленной цели. В предыдущей статье мы писали об ифтарах, организованных в мечетях Махачкалы и ближайших поселков. Для начала давайте рассмотрим по факту, какое количество людей кормилось на ифтар и на сухур в этих мечетях в течение всего месяца Рамадан.

1.

Центр. Мечеть г. Махачкала

до 1500 чел в сутки

2.

Мечеть на ул. Хуршилова

До 150 чел.

3.

Мечеть на Акушинского, 2 линия

До 60 чел.

4.

Мечеть по трассе Махачкала-Ленинкент

До 60 чел.

5.

Мечеть привокзальная

До 100 чел.

6.

Мечеть в поселке Новолак

До 40 чел.

7.

Мечеть в пос. Ленинкент

До 50 чел.

8.

Мечеть по пр. Акушинского, 15 линия

До 100 чел

9.

Мечеть в районе ТД Киргу

До 100 чел.

10.

Мечеть по ул. Гаджиева (Космос)

До 100 чел.

11.

Мечеть на Лаптиева

До 70 чел.

12.

Мечеть на Перова

До 50 чел.

13.

Мечеть в Научном городке

До 60 чел.

 

Конечно, это все приблизительный расчет. По словам директора фонда «Инсан», Магомедрасула Ахмедова, суточная норма денежных средств, затраченных на продукты для «Шатра Рамадан» только в центральной мечети составляла около 50 тыс. руб. Это на 1500 чел. вечером и утром. «В 2015 году Благотворительный фондом «Инсан» на проведение ежегодного ифтара было собрано 1 881 815 рублей,  остаток из этой суммы в размере 550 963 руб. будет затрачена на подготовку детей сирот в школу и на закупку продуктов питания нуждающимся семьям» (fondinsan.instagram.com).  Вдумайтесь (!), за одну люстру (читайте выше) можно кормить полторы тысячи человек целую неделю, или за одно джакузи целый месяц. Вот вам и ответ на вопрос, в чем заключается баракат мечетей, Благотворительного фонда «Инсан» при центральной мечети,  и тех, кто их обслуживает.

P.S. Краткое определение понятия «Баракат»: Любое действие, материальная или иная помощь, имущество? использованное на благое, если мы найдем в День Суда на чаше весов хороших, благих деяний, значит в этом был баракат.

Сайфула Исаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.