Достойные сыновья своего народа

3 Октябрь 2015
1169

На окраине села Кардиб Тляратинского района, у подножия Нукатлинского перевала, который окутан тишиной и покоем, находится большое сельское кладбище. Тихо прохожу я по центральной дорожке. Справа и слева покоятся мои односельчане. У каждого из них своя судьба, своя смерть.

Кого-то из них знал лично, кого-то – понаслышке. Вот мой взор пал на надгробный камень моего одноклассника, прекрасного человека, верного друга, достойного сына, хорошего мужа и отца, Мурада. Глядя на его надгробную плиту, я вспоминал отрывки нашего общего детства, наши школьные года. Сердце разрывается, понимая, что его больше нет. Но одновременно с обидой, горечью и пустотой грудь заполняет теплое чувство гордости, уважения и любви к этому человеку, который погиб, выполняя свой долг, защищая свою Родину.

Мурад родился 1 мая 1969 г. в селе Кардиб Тляратинского района. Школу окончил в 1987 г. После школы поступил в Дагестанский государственный педагогический университет, а в 1994 г. вступил в ряды сотрудников МВД РД. Мурад отдал 18 лет служению родине, защищая покой родного края и следя за правопорядком. Он участвовал в раскрытии тяжких преступлений и не раз задерживал опасных преступников. Он прошел путь от рядового полицейского до майора. В 2011 г. был назначен заместителем командира Третьего батальона Первого полка ППСМ при УВД по г. Махачкала.

В ту зловещую ночь он был дежурным по городу. Ничего не предвещало беды, обычное дежурство, которое было не первым у майора, но, увы, последним. Это случилось 3 мая 2012 г. Возле стационарного поста ДПС «Аляска-30» при выезде на автотрассу «Махачкала-Астрахань» прогремел взрыв. Тогда погибли 12 человек, и 109 получили ранение. Сначала произошел первый взрыв. Когда на место происшествия прибыли полицейские, скорая помощь и МЧС, и начали свою работу, прогремел второй взрыв.

Безжалостно и хладнокровно, намеренно и предумышленно…

Разве эти слова можно отнести к человеческому фактору? Разве нормальный человек может и думать отнять жизнь у другого человека? Ведь, отнимая жизнь у другого человека, он рушит мир других людей, его родных и близких. Мать уже не обнимет своего сына и не назовет по имени, не приготовит ему его любимое блюдо, зная, что он должен приехать домой.

Я боюсь посмотреть в глаза матери, боюсь увидеть боль, печаль и грусть. Как ее поддержать? Какие слова подобрать? Ком подступает к горлу. И в очередной раз понимаю, как тяжело потерять близких и родных, как тяжело осознавать, что их больше нет. Разве мать успокоит то, что он пал во благо Родины, что ему присвоят очередную медаль, что школу назовут его именем, откроют памятник? Только вера во Всевышнего, вера в Судный день и в то, что наша судьба предопределена, могут заставит эту женщину жить дальше. Но ни время, ни посмертная слава не помогут забыть и простить виновных в смерти ее сына и других людей этого теракта.

Только самые мужественные и смелые люди выбирают профессию, где жизнь может оборваться в любую секунду. В мире хаоса и беспорядка, жестокости и беспредела люди, вступившие в эту структуру, пытаются сохранить порядок, защитить наши права. Но какой ценой приходится добиваться этого, теряя столько нервов, недосыпая столько ночей.

Мурада больше нет. Дети больше не обнимут своего отца. Жена больше не увидит добрых ласковых глаз, которые так смотрят только на нее. Горе навсегда поселилось в их доме. И время не лечит. Эти слова – только утешение и немного в помощь сильному человеку. Но остается память, остается Вера, остается пример для будущего поколения. Слава достойным сыновьям Дагестана, павшим, защищая свой край, свою Родину.

Набиюлла Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.