Важность правильного направления Киблы

28 Ноябрь 2015
3595

Мы все с малых лет знаем, что одним из необходимых условий для того, чтобы намаз считался действительным, является ОБРАЩЕНИЕ К КИБЛЕ во время совершения намаза.

Указанием на обязательность обращения лицом к Кибле во время совершения намаза служат слова Всевышнего Аллаха, Который сказал:

Смысл: «Мы видели, как лицо твое обращается к небу, и Мы непременно обратим тебя к Кибле, которой ты будешь доволен. Повернись же лицом к Запретной мечети, и верующие, где бы вы ни были, поворачивайтесь к ней лицами». (аль-Бакара:144).

В какой бы точке земли мусульманин ни находился, намаз ему необходимо совершать, обратившись лицом в сторону священной Каабы, которая находится в городе Мекка, это является необходимым условием намаза. И это направление, в котором находится Кааба, называется Киблой. В какой стороне находится Кибла, простому человеку необходимо спросить у имама близлежащей мечети или у других знающих людей. Для Дагестана, как это общеизвестно, кибла находится в южной стороне, точнее на несколько градусов западнее южного направления.

Каждая мечеть ориентирована и распланирована так, что все молящиеся обращены в сторону Каабы. На первых порах строительства мечетей к обеспечению направления Киблы приглашались звездочёты; позже и в настоящее время с этой задачей стали справляться архитекторы и др., специалисты, правильно определяющие направление к Каабе.

Все бы ничего, если бы не последнее события вокруг мечети на Котрова. После назначения нового имама, в этой мечети сразу обратили внимание на направление Кибли. И это было обусловлено тем, что и ранее было много обсуждений насчёт некоторых отклонений от направления Кибли в данной мечети. В социальных сетях были опубликованы фотографии, сделанные с помощью приложений для смартфонов и других электронных девайсов, которые определяют направление Кибли. При сравнении с другими мечетями получалось значительное отклонение от правильного направления.

Чтобы покончить со всем этим, в мечеть на Котрова был вызван специалист, и с помощью точного аппарата было установлено правильное направление Кибли. В действительности оказалось, что там было значительное отклонение от правильного направления, и все это время намазы в этой мечети совершались в неправильном направлении Кибли.

Вместо того чтобы благодарить Аллаха за выявление истины и с радостью делать в дальнейшем намазы в правильно установленном направлении Кибли, некоторые плетут интриги вокруг этого.

Вопрос о подобном случае был задан Египетскому дому фетв (Дар аль-ифтаъ), и на него подробно ответил муфтий Египта - доктор Али Джумаа Мухаммад:

Вопрос: В одном селе строили мечеть и примерно три года тому назад закончили строительство, полностью. Во время строительства было тщательно установлено и направление Кибли в соответствии с направлением Кибли других мечетей этого села. Но в 2004 году возникает спор вокруг направления Кибли в этой мечети, было ли направление Кибли точно определено или нет. По этому поводу вызвали специалиста - инженера министерства вакуфов, за которым все следуют в вопросах определении кибли. Этот специалист прибыл на место и установил новое направление Кибли.

Теперь идет спор насчет того, какому направлению из этих двух следовать? Одна группа придерживается первого направления, которое было установлено во время строительства этой мечети, а другая отвергает это и хочет делать намаз по направлению, которое установил инженер из министерства вакуфов. А некоторые желают придерживаться направления середины между старым и новым. От вас требуется выяснить шариатский хукм по поводу такого положения.

Оставить ли направление кибли, как это было, но в то же время делать ряды молящихся в соответствии с новым направлением? В таком положении получается только частичное обращение в сторону кибли, а не полное. Или же необходимо сменить киблу и установить в соответствии с направлением, которое указал специалист министерства вакуфов.

Ответ: professor dr. Ali Gomaa - Досточтимый муфтий доктор Али Джумаа Мухаммад:

Всевышний Аллах вменил нам в обязанность намаз и сделал его первым столпом Ислама после шахады, как об этом приводится в известном хадисе:

 بُنِيَ الإِسْلَامُ عَلَى خَمْسٍ: شَهَادَةِ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ، وَإِقَامِ الصَّلَاةِ، وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ، وَحَجِّ الْبَيْتِ، وَصَوْمِ رَمَضَانَ. متفق عليه

«Ислам зиждется на пяти столпах: 1) свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха, 2) совершение намаза, 3) выплата закята, 4) паломничество к Каабе, 5) пост в Рамазан» (аль-Бухари и Муслим).

Также Аллах говорит в священном Коране:

﴿وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَارْكَعُوا مَعَ الرَّاكِعِينَ﴾ البقرة: 43

Смысл:  «Совершайте намаз и выплачивайте закят...» (аль-Бакара: 43)

Аллах сделал обращение в сторону Запретной мечети во время совершения намаза условием того, чтобы намаз считался действительным. Следовательно, намаз человека - мукыма (не путника), не находящегося в опасности, который делает обязательный намаз, не будет действительным, если он не совершает его, обращаясь в сторону кибли, ибо Всевышний Аллах говорит в Коране:

﴿فَوَلِّ وَجْهَكَ شَطْرَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وَحَيْثُ مَا كُنْتُمْ فَوَلُّوا وُجُوهَكُمْ شَطْرَهُ﴾ البقرة: 144

 Смысл: «Так обращай свое лицо в сторону Запретной мечети, и где бы вы ни оказались, обращайте ваши лица в ее сторону» (Св. Коран, 2:144)

 ﴿وَمِنْ حَيْثُ خَرَجْتَ فَوَلِّ وَجْهَكَ شَطْرَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ﴾ البقرة: 149

Смысл:  «Куда бы ты ни вышел (в путь), обращай лицо в сторону Заповедной мечети» (Св. Коран, 2:149).

И не прощается отклонение от направления кыбли, кроме случаев, когда человек находится на войне против неверных (намаз опасности) или когда делается желательный намаз в транспорте.

А что касается фактической стороны данного вопроса, то жители этого села обязаны установить направление кыбли в ту сторону, которую официально указал и установил специалист - инженер из министерства вакуфов. Потому что именно он является ахль аз-зикром (знающим и достойным доверия человеком) в этой области, опираясь на слова Всевышнего Аллаха:

 ﴿فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ﴾. النحل 43

Смысл:  «Спрашивайте ахль аз-зикр - знающих, если вы сами не знаете» (ан-Нахль 43).

А Аллах, Свят Он и Велик, знает лучше!

Исходя из вышеприведенного, намаз в мечети на Котрова, совершенный в старом направлении не будет действительным, согласно Шафиитскому мазхабу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.