Почему нельзя курить кальян?

6 Сентябрь 2010
13981

Не убивайте самих себя, совершая то, что ведёт к гибели

Почему нельзя курить кальян?Хвала Аллаху Господу миров, Который дозволил нам чистое для нашей пользы. И запретил плохое, вредящее нашему телу, здоровью, разуму, имуществу. Проявившему милость и добро для нас. Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) Его посланник, которого Он отправил как милость для миров. Аллах в Коране говорит:

يصلح لكم أعمالكم ويغفر لكم ذنوبكم ومن يطع الله ورسوله فقد فاز فوزا عظيما

(Смысл): «Он принимает ваши деяния и прощает вам ваши грехи. А кто покорится Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (сура «аль-Ахзаб», аят 71).

В виду того, что среди людей получило распространение курение кальяна, и многие задаются вопросом «запретно оно или нет?» исламские ученые вынесли фетву по этому поводу.

В фетве алимы, однозначно, заявляют о запрете кальяна и других видов курения. Также запретно продажа и покупка кальянов, так как в этом есть вред для имущества. Одной из целей Шариата является сохранения нафса, разума, имущества. Шариат требует от разумного мусульманина отказаться от курения по следующим причинам:

- Дым не накормит человека и от голода не спасёт;

- Это вредит здоровью и поэтому курить - харам. Аллах говорит:

ولا تقتلوا أنفسكم إن الله كان بكم رحيما

(Смысл): «Не убивайте самих себя (совершая то, что ведёт к гибели), ведь Аллах милостив к вам (ограждая вас от этого)» (сура «ан-Ниса», аят 29). В хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Тот, кто убьёт себя чем-либо, этим же его накажут в Судный день» (Муслим).

- Курение делает человека вялым, одурманивает. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) запретил всякое одурманивающее вещество.

- Это является скверным запретным. Об этом свидетельствует аят из Корана:

ويحل لهم الطيبات ويحرم عليهم الخبائث

(Смысл): «Всевышний разрешает им благое (что было запрещено Шариатом) и запрещает скверное (мертвечину и другое) (сура «аль-Араф», аят 157).

- Табачный дым вредит некурящим и ангелам, отдаляя их. Аллах запретил наносить вред мусульманам. От Абу-Амата передали хадис: «В Судный день угнетённые и обиженные поджидают своих обидчиков у моста Сират и отбирают у них благие деяния. Когда они заканчиваются, накладывают на них свои плохие деяния, и так до тех пор, пока их не бросят в самый нижний предел ада».

- Расход имущества на табак и кальян является расточительством, а напрасное растрачивание имущества порицаемо. В Коране говорится: «Он не любит расточительных» (сура «аль-Араф», аят 31).

Врачи против кальяна

Медики отмечают, что воздействие кальяна на здоровье курильщика губительно. Количество оксида углерода (CO), попадающего в лёгкие любителя кальяна за 45 минут, превышает количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, в два раза. Доза никотина, полученная курильщиком за тот же период, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в три раза. Несмотря на то, что табак, который курят в кальяне, не поддаётся стандартизации, в общем, содержание никотина, окиси углерода, смол и тяжелых металлов в нём значительно больше, чем в сигаретных сортах. Так, содержание никотина составляет соответственно 2 – 4% против 1 – 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0,34 до 1,4% для наргиле (против 0,41% в сигаретном дыме). Курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажнённый табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов. В организме у любителей кальяна выше концентрация карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет аналогичны: рак легких и другие онкологические заболевания, нарушение функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес ребёнка при рождении, табачная зависимость. Супружеские пары, курящие кальян, чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению таких инфекций, как Helicobacter pylori, лёгочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ.

Что делать? - Раскаяться

Из коранических текстов и хадисов нам понятно, что кальян курить - харам, а также является харамом продавать покупать, изготавливать, поскольку когда Аллах запрещает что-либо, то запрещает и средства, добытые на запрете. Тот, кто занимался этим, употреблял, продавал, должен покаяться перед Аллахом, подобно тому, как нужно каяться в других грехах. Если кто-либо что-то оставляет ради Аллаха, Аллах ему заменит это добром, здоровьем, сохранностью, наставит на праведный путь.

Прошу Аллаха, чтоб эта статья пошла на пользу мусульманам, и да оградит нас Аллах от запретного! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.