Куда ты звонишь?

15 Апрель 2011
2286

Этика пользования телефоном.

Телефон – это одно из удобств, которым одарил нас Аллах. Он экономит наше время, помогает быстрому решению многих важных проблем. Поэтому неприлично пользоваться телефоном, когда в этом нет необходимости.

Перечислю некоторые этические нормы пользования телефоном:

1. Говорить по телефону без необходимости, заниматься пустословием, вести бесполезные разговоры, долго шутить, беспокоить других и т. п. – не соответствует этике пользования телефоном и этике жизни.

2. Неприлично звонить по телефону до утреннего намаза, поздно ночью, днем во время обеденного отдыха, т. е. в то время, когда запрещено посещать друг друга.

3. Неприлично разговаривать по телефону долго, так как мы не знаем состояние нашего собеседника, он, возможно, торопится или, может, кто-то другой срочно хочет позвонить ему.

4. Когда услышите звонок, сняв трубку, ответьте «Алло, кто говорит?», т. е. следует дать звонящему знать, что вы слушаете его. Также следует назвать квартиру или название организации, чтобы снять беспокойство звонящего по поводу связи с нужным абонентом. Звонящий должен начать свой разговор с приветствия «Ас-Саламу алайкум», ибо он в этот момент также подобен входящему в дом. Затем следует представиться, назвать свое имя и после ответа собеседника на приветствие, сразу следует говорить о цели телефонной связи. В конце разговора тоже следует приветствовать собеседника и на этом завершить разговор.

5. Если, будучи в гостях, зазвенел телефон, в соответствии требованиями Ислама, трубку поднимать не следует, не следует даже тогда, когда хозяина дома нет. Может быть, хозяин не желает, чтобы другие узнали, кто ему звонит, или, может быть, телефон – параллельный и в другой комнате звонящему ответит жена хозяина дома. Запрещается слушать разговор двух лиц при параллельном телефоне. Как только узнаете, что двое говорят, сразу же следует повесить трубку.

В достоверном хадисе, переданном аль-Бухари, говорится: «Если двое говорят и третий подслушивает их против их желания, то Аллах в Судный день заполнит его уши раскаленным свинцом».

Конечно, кто же захочет, чтобы при разговоре по телефону третий их подслушивал. Подобное подслушивание свойственно только подлому человеку. Да упаси Аллах нас от этого. Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.