Не насмехайтесь!

21 Май 2011
13983

«Кто упрекнёт своего брата за грех, в котором тот раскаялся, не умрёт, пока сам не совершит его»

Не насмехайтесь!Издевательство и насмешки – это сильнейшая беда, которая настигла мусульман. Все учёные Ислама едины в том, что это харам, ибо сказано в Священном Коране (смысл): «О вы, которые уверовали! Пусть одни из вас не издеваются над другими. Может быть, те, над которыми они смеются, лучше их перед Аллахом. И пусть не издеваются верующие женщины над другими верующими женщинами. Может быть, те, над которыми они глумятся, лучше их перед Аллахом. И не порочьте друг друга злословием и не зовите друг друга обидными, злыми прозвищами. Ведь очень скверно называть человека нечестивым, после того как он уверовал. А кто не откажется от того, что Аллах ему запретил, тот несправедлив к себе и к другим. Ведь он себе и другим причиняет зло».

Насмешка означает насмехаться, унижать достоинство другого человека, указывая на его недостатки. Человек может насмехаться над кем-то, копируя его или просто делая намёки.

Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, как однажды она изобразила чью-то манеру речи, и Пророк (мир ему и благословение) ей сказал: «Клянусь Аллахом, я бы не хотел подражать кому-либо в речи, если даже мне за это дали бы столько-то».

В Коране есть аят, смысл которого сводится к следующему: «Неверующие скажут в Судный день, когда увидят книгу своих деяний: «Горе нам! Что это за удивительная Книга?! Не оставлено ни малого, ни большого деяния, которое не было бы записано в ней». Учёные-богословы утверждают, что малое из того, что упомянуто в этом аяте – это иронически улыбаться над мусульманином, а большое – это насмехаться над ним вслух.

Люди, которые насмехаются над другими, получат сильное наказание на Том свете, ибо рассказывают от Хасана аль-Басри, что перед насмешниками будут открываться врата Рая и их будут зазывать: «Идёмте, идёмте!». И когда они, выходя из ада со своими заботами и печалью, дойдут до ворот Рая, ворота закроются перед ними. И это будет продолжаться до тех пор, пока они вообще не откажутся подходить к райским вратам.

Также сказано в хадисе от Муаза бин Джабала (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто упрекнёт своего брата за грех, в котором тот раскаялся, не умрёт, пока сам не совершит его», и на это же указывает вышеприведённый аят.

Всем нам приходится сталкиваться с тремя категориями людей: с теми, кто старше нас; с равными; с теми, кто младше нас. Сталкиваясь с теми, кто старше, мы должны быть убеждены, что они лучше нас, потому что они были мусульманами и начали совершать богоугодные деяния раньше. При встрече с теми, кто моложе, мы должны иметь убеждение, что они лучше нас, потому что мы начали грешить раньше его. Когда же видим того, кто равен нам, у нас должно складываться мнение, что он также лучше нас, ибо мы о своих грехах знаем то, чего не знают другие.

Тот же, кто насмехается над людьми, не видя в этом ничего недозволенного, совершает тяжкий грех. Следует почитать всех людей, не умоляя их достоинства, и не насмехаясь над ними.

Есть хадис, который описывает состояние людей, которых Всевышний выводит из ада. В нём повествуется, как Создатель обращается к одному из этих людей: «Будешь ли ты доволен, если я одарю тебя Раем размером с землю и ещё столько же?». На это человек ответит: «О Аллах! Ты издеваешься надо мной и Ты – Господь миров». Рассказывая это, передатчик хадиса ибн Масуд засмеялся. Когда его спросили о причине смеха, он ответил, что точно так же засмеялся Посланник Аллаха (мир ему и благословение), и когда его спросили, почему он смеётся, он ответил: «Потому как это вызвало смех (соответствующий Его величию, не подобный нашему) у Господа миров после слов того человека». Затем Всевышний ответил: «Я не насмехаюсь над тобой, однако Я могу совершить всё, что пожелаю».

Вот таким образом Сам Творец всего сущего учит нас не насмехаться над людьми, даже если они совершают грехи и не так себя ведут.

Да наставит нас Аллах и поможет нам избавиться от этого греха! Амин.

Хамзат-Афанди Гитиномагомедов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.