Свадебные грехи

8 Ноябрь 2011
3232

Особенности дагестанских свадеб

Свадебные грехиСовременная дагестанская свадьба –это демонстрация материального состояния, своеобразная «ярмарка тщеславия», которая всё больше и больше превращается в абсурд.

Так уж получилось, что мне приходилось посещать свадьбы, где распивались спиртные напитки и были другие элементы греха.

Давайте поговорим об основных составляющих любой свадебной церемонии.

О распитии спиртного

Наши доблестные мужчины, которые на свадьбах, в основном, просто сидят – не танцуют, единственным своим законным развлечением считают еду и спиртное. Самое неприятное, что, выглядевшие в начале торжества вполне достойно, к его концу достоинством даже не пахнут, зато пахнут алкоголем. А по желанию напоследок потанцевать или подраться можно судить о количестве выпитого ими. Известны случаи, когда свадьба, ближе к ночи, стихийно превращалась в массовую драку, со всеми вытекающими последствиями. Выглядит это крайне нелицеприятно, да и хозяева несут как моральный ущерб, в виде испорченного впечатления от свадьбы, так и материальный – в виде платы за сломанную мебель и разбитую посуду.

Да и разглядывать потом на видеозаписи своё, мягко говоря, неадекватное поведение вряд ли будет приятно, тем более что расходятся свадебные видео очень быстро.

К тому же трезвые люди редко начинают потасовку первыми, а она, как известно, может завершиться весьма плачевно.

А сколько свадебных торжеств оканчиваются похоронами! И происходит это опять же по причине невоздержания и лихачества садящихся за руль.

О банкетных залах

Нередко наши люди, имеющие не очень хорошее материальное положение, влезают в немыслимые долги, с которыми оно потом долго расплачиваются. Но зато они снимают дорогие залы, причём, в основном, платят не за размер помещения и качество обслуживания, а за его «имя» – чтобы стать притчей во языцех. Для чего это делать? Неужели несколько часов «славы» стоят потом нескольких месяцев упорной работы, чтобы выплатить всё, потраченное на свадьбу?!

О «звёздах»

Ну, без них – никуда! Каждый уважающий себя хозяин свадьбы считает своим долгом обеспечить гостей «хлебом и зрелищами». В число последних входит приглашение на торжество одной-двух, а то и трёх-четырёх «звёзд» дагестанской эстрады. Причём, редко кто из них действительно поёт, в лучшем случае, исполнят пару-тройку композиций и пойдут зарабатывать на другую свадьбу. Кстати, деньги они запрашивают немалые. Но хозяева торжества готовы раскошелиться – чтобы у них «все было, как у людей»…

О свадебных нарядах

Если раньше немалых денег стоило только платье невесты, в котором она пробудет лишь несколько часов, то теперь в этот перечень входит ещё и макияж, и оформление машины в тон платью (не могу даже вообразить, что это такое). В общем, эта статья расходов тоже одна из значительных…

О фотосессиях

Фото со свадьбы – это, конечно, хорошо, но то, что сегодня наблюдаешь на свадьбах, вряд ли какой модели снилось. В процессе фотосессии теряется все очарование скромной невесты и смущённого жениха. Они вдруг становятся героями американской мелодрамы, каждое движение которых сопровождается вспышками фотокамер. При этом многие невесты «входят в роль» и совершенно забывают, что в этот день невеста должна быть прежде всего скромной. Но…как быстро мы забываем всё своё и впитываем чужое – чужие обычаи, чужую культуру, чужую одежду, чужую манеру поведения…

О поведении молодёжи

Меня всегда возмущало, что ребята, едущие в свадебном кортеже, высовываются из окна – полностью ли, или только головы, ноги, руки…Но то, что я увидела недавно, меня потрясло серьёзно. Девушка, если её можно так назвать, сидела на окне автомобиля, «к народу задом», при этом издавала какие-то нечеловеческие вопли. В машине, чтобы она не вывалилась, за ноги её держали галдящие подружки. Выглядело это…я даже не знаю, с чем это сравнить.

Глас народа

Но больше всего утомляют разговоры на самой свадьбе, где всегда найдётся тот, кто во всех подробностях расскажет, что сколько стоит. И что будет дальше, причём, наблюдая их умиление, задаёшься вопросом: может, я ненормальная, так как меня это совершенно не интересует?

Обидно, что в погоне за свадебными ноу-хау мы совершенно забываем о своих традициях и законах Всевышнего, так как ни что из выше перечисленного не является похвальным в Исламе, более того это запрещено. И в Судный день тем, кто устраивал такие свадьбы, придется нести отчет не только за себя, но и за всех приглашенных.

Сегодня, чтобы жениться, молодой человек должен вкалывать не покладая рук, чтобы, в итоге, оплатить все эти излишества, без любого из которых совершенно спокойно можно было бы обойтись.

Может, всё-таки стоит остановиться и задуматься? Тем более что есть альтернатива – провести свадьбу в соответствии с нормами Ислама. И в этом случае благодать на всю жизнь обеспечена и отвечать за чужие грехи не придется.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.