Хотите слышать правду?

10 Ноябрь 2011
2369

Старайтесь быть правдивыми – и вам ответят тем же

Хотите слышать правду? Вряд ли найдётся человек, который захочет быть обманутым. Будь это ложь в словах, поступках или мыслях. Думаю, каждый искренне надеется, что слышать неправду ему не приходится.

А задумываемся ли мы, насколько честными по отношению к окружающим являемся сами? Как часто позволяем себе «маленькую» ложь, успокаивая «бунтующую» совесть тем, что это незначительно и никакого урона ни себе, ни другим не принесёт.

Увы, это всего лишь самообман. Какой бы ничтожной ни была ложь, сути своей от этого не меняет, как говорится, «ложь, она и в Африке – ложь!». Суть же лжи, как указано в психологическом словаре, заключается в намеренном искажении действительного положения вещей с целью ввести другого человека в заблуждение. И чем больше человек позволяет себе говорить ложь, тем сильнее она входит в его жизнь, вытесняя из неё правду. Это неизбежно, так как два противоположных понятия не могут существовать в одном сердце. И, если не начать себя вовремя одёргивать, механизмы, защищающие человека от плохого, постепенно начнут притупляться, пока и вовсе не перестанут действовать.

А теперь давайте попытаемся понять, как же воздействует ложь на людей.

Здесь можно выделить два аспекта.


Первый – это влияние лжи на человека, говорящего её.

Данный аспект рассмотрим на примере зеркала, поверхности которого периодически касаются руками или иными предметами. Итог предсказуем – спустя некоторое время оно полностью покроется налётом и утратит своё природное свойство – отражение. Так же происходит и с сердцем человека, позволяющего себе говорить неправду. С каждым нечестным словом и поступком оно покрывается слоем «пыли», таким образом теряя свойство быть искренним и сострадательным.


Второй аспект – как наша ложь влияет на окружающих людей и взаимоотношения с ними.

Однажды уличив нас во лжи, сознательно или сами того не подозревая, люди будут вести себя с нами осторожно, находясь в «режиме ожидания» очередного обмана. Вряд ли в таком случае придётся говорить об искренности в отношениях. Что же касается самих отношений, которые мы выстраиваем с людьми, то ложь делает их похожими на мыльный пузырь – какое-то время такие отношения способны просуществовать, но, наткнувшись даже на незначительное препятствие, неизбежно лопнут, собственно так же, как и мыльный пузырь.

Задумайтесь, неужели мимолётное желание «исказить действительность» стоит разрушения семьи, потери друзей или компаньонов. Ложь делает жизнь сомнительной, а всё то, что сомнительно, обречено на разрушение и исчезновение. Так же, как невозможно удержать в руках песок, невозможно сохранить отношения, в которых имеет место ложь.


Есть в этом вопросе ещё одна сторона.

Как сказал Д. Мадзини, «Чистая, искренняя, пламенная и неутомимая душа – это храм, в котором легче всего услышать откровение истины». Тот, кто делает для себя ложь привычным явлением, разрушает в себе этот храм, а значит, теряет способность познать истину и прийти к Богу.

Неискренность по отношению ко Всевышнему находится в прямой зависимости от неискренности по отношению к людям, ведь тот, кто нечестен с людьми, не будет честным и с Аллахом, а тот, кто нечестен с самим Господом, не будет себя обременять честностью по отношению к Его рабам.

День современного человека наполнен событиями, суета поглощает и не даёт возможности для объективной оценки своего поведения, слов, мыслей. «Не даёт возможности…» – такое объяснение подходит лишь тому, кто не желает пользоваться такой возможностью, кому легче жить на автопилоте. Человек же, стремящийся к довольству Всевышнего, всегда помнящий о том, что находится под наблюдением Господа Миров, ни за что не позволит себе подобных «послаблений».

Жаль, многие не понимают того, что гораздо проще быть искренним и честным, в таком случае человек избавлен от страхов и опасений, которым подвержен лжец.

Пророк (мир ему и благословение) говорил: «И даже шутя, я говорю только правду».

Не это ли наилучший пример поведения, которого должен придерживаться мусульманин, поклоняясь своему Господу и выстраивая взаимоотношения с окружающими людьми?

Пусть Аллах поможет нам всем быть правдивыми и искренними!

Счастья вам в обоих мирах, дорогие братья и сёстры!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.