Ислам – религия мира и благоденствия

4 Январь 2012
1605

Молодость – это пора процветания в жизни человека.

Ислам – религия мира и благоденствияМолодые своим энтузиазмом придают свежесть самой природе. Этому периоду жизни присущи жизнерадостность, волнения, любовь к прекрасному, стремление ко всему полезному для себя и для общества.

Большинство молодёжи собирает в эту пору багаж знаний и благих деяний для последующей жизни. Обучение, приобретение знаний – это востребовано в любом обществе, ибо неграмотный может или помешать или навредить.

Пророк (мир ему и благословение) всегда относился к молодым с позиции уважения их личности и искреннего внимания к их чистым сердцам и незамутнённым чувствам.

Отношения Пророка (мир ему и благословение) с молодыми людьми строились прежде всего на искренности и взаимном уважении. Такое отношение друг к другу создало прочные связи между ними, вплоть до того, что молодые мусульмане с небывалой самоотверженностью и любовью поддерживали и защищали Пророка (мир ему и благословение) и религию Аллаха . Активное присутствие молодёжи на этом поприще побудило Пророка (мир ему и благословение) как-то сказать: «Господь ниспослал мне пророческую миссию, а вокруг меня собралась и поддержала меня молодёжь, тогда как взрослые поднялись на вражду со мной!».

На полях сражения молодые были в основном знаменосцами войска Ислама. В битве при Табуке Пророк (мир ему и благословение) вручил знамя Ислама молодому Зайду ибн-Сабиту . Кто-то из сподвижников пожаловался на то, что своим возрастом он вроде бы больше заслуживает звания знаменосца, и спросил, почему Пророк (мир ему и благословение) доверил такую честь молодому воину. Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Я отдал ему предпочтение, потому что Зайд больше тебя знает Коран». Это и является примером для нас во всём, будь то земное или загробное. В связи с этим вспомним, что в нашем обществе многие специалисты в разных областях не знают, что делать, где себя проявить…

Пророк (мир ему и благословение) немало усилий тратил на правильное обучение и воспитание молодёжи. В частности, его усилия были направлены на то, чтобы поближе познакомить молодых людей с основами религии, указать им путь познания Истины, сделать веру и богослужение основополагающим принципом их жизни и разжечь в молодых душах религиозный энтузиазм.

Таким образом Пророк (мир ему и благословение) пробуждал в сердцах молодых людей любовь к Аллаху , устанавливая неразрывную связь между ними и их Всемогущим Создателем. Он был убеждён, что если молодой мусульманин от всего сердца стремится к Аллаху , то Аллах обязательно поможет ему в его начинаниях и включит его в число приближённых. Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Аллах любит молодых, которые используют свою молодость для вступления на путь служения и возвеличения своего Господа».

Здоровый образ жизни в молодости является одним из основных гарантов счастья, и наоборот, грех и преступность являются крупнейшими бедствиями молодости. Пророк Ислама (мир ему и благословение) всячески предостерегал молодёжь от погружения в трясину грехопадения и всегда напоминал молодым об Аллахе . Он радовался, когда видел, что несколько молодых людей занимаются научной работой или же проводят время в здоровом развлечении. С улыбкой на устах он входил в их круг и давал им ценные наставления. Наихрабрейшим из молодых Пророк (мир ему и благословение) считал того, кто сумеет одолеть свой нафс, т. е. страсти и внутренних демонов.

Благородный Посланник Аллаха (мир ему и благословение) , наш духовный наставник и непогрешимый учитель, осознавал важность молодёжи и её роль в распространении исламского призыва и с самого начала своей пророческой миссии обратил свой призыв к молодым. Одними из первых молодых людей, уверовавших в благородного Посланника (мир ему и благословение) , были Али ибн Абу Талиб , Зейд ибн Хариса , Аммар ибн Ясир , Абу Бакр . Благодаря своей высокой морали, крепкой вере и своему самопожертвованию на пути религии они вместе с другими мусульманами покорили страны и города, а также души и сердца людей.

Важность молодёжи и великую миссию, которую она способна нести, осознают наставники всех вероисповеданий, поэтому они распространяют среди молодого поколения свои воззрения и пытаются мобилизовать его для реализации своих планов. Но тот, кто призывает молодёжь к плохому, дурному, должен знать, что с него будет спрос не только за себя, но и за тех, кого он ввёл в заблуждение.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.