Тяжесть Судного дня

23 Март 2012
1580

Скрывайте недостатки мусульман, если хотите, чтобы Аллах скрыл ваши недостатки на том свете.

Тяжесть Судного дняОднажды Пророк (мир ему и благословение) не выходил из дома несколько дней, и сподвижники переживали за него. Тогда Умар (да будет доволен им Аллах) зашёл к Посланнику Аллаха и нашёл его плачущим на полу своей комнаты. Там, где сидел любимец Аллаха (мир ему и благословение), образовалась лужа от пролитых им слёз. Умар (да будет доволен им Аллах) спросил у него, что случилось и почему Посланник Аллаха (мир ему и благословение) плачет. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил, что к нему пришёл ангел Джабраил (мир ему) и рассказал про тяготы и мучения Судного дня. Пророк (мир ему и благословение) понимал все трудности этого великого дня, а слёзы он проливал, вспомнив свою слабую общину, то есть нас.

Про Судный день упоминается и в Коране, и в большом количестве хадисов Посланника Аллаха (мир ему и благословение). В этот день будут воскрешены все люди, начиная от нашего праотца Адама (мир ему) до последнего человека. Всех людей воскресят со своими деяниями. Трудность этого дня для неверующих в Творца людей неописуема, тяжесть и облегчение этого дня будут в соответствии с хорошими и плохими деяниями человека. Хорошим рабам Всевышнего этот день окажется очень лёгким, как совершение двухракаатного намаза.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) подсказал нам много деяний и поступков, которые будут причиной для облегчения в этот великий день. Из числа этих деяний является помощь чем-нибудь мусульманам, которые попали в трудные ситуации, тем, кто попал в долг. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если кто на этом свете поможет своему брату в чём-то и уберёт с него заботу его, то на том свете и Всевышний уберёт его печаль и заботу». Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в другом хадисе говорит: «Если кто облегчит положение человека, который попал в беду (например, который попал в долг), то Всевышний облегчает ему положение и на этом и на том свете».

В достоверном хадисе говорится:  «Тому, кто скроет недостатки мусульман, Аллах скроет его недостатки как на этом, так и на том свете» (Муслим).

Также из числа поступков, по причине которых Всевышний облегчает участь в день Великого суда, является кормление голодных и одевание бедняков. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Вы узнавайте бедных и дружите с ними, поистине для них есть доля». «Какая доля, о Посланник Аллаха?» – спросили его сподвижники, которые были рядом. Пророк (мир ему и благословение) отвечал: «Когда наступит Судный день, Всевышний скажет им: “Найдите тех, которые одевали вас, и тех, которые дали вам хотя бы кусок хлеба и глоток воды, возьмите их за руки и введите в рай”».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.