Роль и значение института семьи в жизни общества

9 Февраль 2013
3942

Создание семьи – врожденное свойство человека. Са'д бин Ваккас передал, что он слышал от Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Поистине Аллах сменил нам монашество на великодушный ханифизм (отказ от поклонения идолам)». Сообщается также, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не из нас тот, кто имеет возможность жениться и не делает этого».

Кроме этого, ещё есть хадис от Анаса: «Трое пришли в дом, где пребывали жёны Пророка (мир ему и благословение), и спросили о богослужении Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Когда жёны рассказали им об этом, то они нашли его малым и незначительным и удивленно воскликнули: «Как это? Куда нам до него, ведь Аллах простил ему прошлые и будущие грехи». Один из них сказал: «Что касается меня, то я не сплю целую ночь и предаюсь молитвам». Второй сказал: «А что касается меня, то я целый год пощусь и воздерживаюсь от еды». А третий сказал: «А я отказываюсь от соблазнов, избегаю женщин и никогда не женюсь». В это время пришёл Пророк (мир ему и благословение) и спросил: «Это вы сказали так и так? Клянусь Аллахом, я боюсь Его больше вас. И я держу пост, но и ем, я молюсь ночами, но и сплю, и есть у меня жёны. И, кто не следует моей Сунне (пути), тот не из нас». Из этих хадисов мы видим, что Ислам запрещает мусульманину отказываться от брака. Аллах предписывает нам вступать в супружеские отношения, следуя человеческой природе. Создание семьи является также обязательным для того, чтобы разделить ответственность за воспитание детей.

Семья и общество

Общеизвестно, что семья играет огромную роль в развитии общества.

Сохранение рода человеческого

Семья выполняет в обществе наиболее важную функцию — продолжение и сохранение человеческого рода. В многочисленных аятах Священного Корана говорится об этой роли семьи: «Аллах даёт вам супруг из среды вас самих и от супруг даёт вам сынов и внуков, и насыщает вас благами».

Дети, рождённые в законном браке, гордятся своей семьей и происхождением. В этом они видят свой личный престиж и обретают некоторое душевное равновесие. Тем самым укрепляется их человеческое достоинство.

Если бы не институт семьи, то в обществе возникли бы многочисленные проблемы. Оно наполнилось бы незаконнорожденными детьми, которые не знали бы ни своих родителей, ни происхождения. Невероятно бы увеличилось количество преступлений, а падение морали и нравственности стало бы повсеместным.

Защита общества от бытового разложения

Семья защищает общество от бытового разложения и социального распада. Ведь только в законном браке стремление полов друг к другу приобретает соответствующую природе человека форму.

Посредством таких отношений между полами в обществе укрепляется мораль. Нравственная мудрость и общественная польза создания семьи подчёркивается и в хадисе: «О молодёжь! Тот из вас, у кого есть возможность вступить в брак, пусть вступает. Ведь это больше всего удерживает от запретных взглядов и делает человека более целомудренным. А тот, кто не в состоянии жениться, — пусть постится, ведь пост приносит успокоение».

Предупреждение распространения болезней

Законный брак ограждает общество от различных инфекционных заболеваний. Основной причиной распространения такого рода болезней являются беспорядочные половые отношения. Многочисленные венерические заболевания, в том числе СПИД, унесший миллионы жизней, являются прямым следствием падения авторитета семьи в некоторых странах.

Телесное и душевное спокойствие

Будучи связанными семейными узами, между супругами крепнет и развивается взаимная любовь, дружба и уважение. Мужчина находит в семье успокоение после тяжелого трудового дня и связанных с ним проблем и переживаний. Жена дарит ему отдых и утешение. Наслаждения, приобретаемые благодаря семейной жизни, несравнимы ни с какими другими. Это подтверждают и слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение) «Мир этот даётся на временное пользование, а лучшим из того, что есть в нём, является праведная жена».  В свою очередь, и женщина, когда встречается вечером со спутником жизни, получает большое душевное удовлетворение.

Так каждый из членов семьи находит вблизи друг друга душевное спокойствие и семейное счастье. Коран дал великолепное и тонкое описание этой естественной связи между мужчиной и женщиной. В нем говорится: «И из знамений Его то, что Он создал для вас жён из вас самих, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами (узы) любви и милосердия».

Взаимодействие мужа и жены при создании семьи и воспитании детей

Посредством брака муж и жена формируют семью, воспитывают детей, обеспечивают своё благополучие. Каждый из них дополняет и доводит до совершенства дела другого.

Жена занята в свойственной её природе области. Важнейшая её обязанность в семье – воспитание детей. Правильно сказал один из мудрецов: «Мать – это школа. Если ты хорошо заботился о ней, то вырастишь благородных сынов».

Муж же, в свою очередь, посвящает себя делам, соответствующим заложенным в него наклонностям.

В этом состоит дух взаимного сотрудничества и поддержки супругами друг друга. Они доходят до наилучших результатов в воспитании детей, в формировании духовно богатого поколения, которое несёт в своих сердцах силу и энергию Веры и дух Ислама.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.