Милостыня… тайной формы

27 Февраль 2013
7459

Милостыню лучше подавать скрытно, ибо это сохраняет человека от таких больших грехов, как и совершение деяний напоказ людям (рияъ) и самодовольство (’ужбу).

Пророк  (мир ему и благословение) сказал:

إن صدقة السِّرتطفئ غضب الرب تبارك وتعال

 «Воистину, скрытая милостыня гасит гнев Аллаха» (передал ат-Табарани №3450).

Доброе, милосердное отношение к другому человеку становится причиной прощения грехов. Всевышний Аллах любит своих рабов и поэтому призывает их совершать деяния, благодаря которым Он прощает их:

إِن تُبْدُواْ الصَّدَقَاتِ فَنِعِمَّا هِيَ وَإِن تُخْفُوهَا وَتُؤْتُوهَا الْفُقَرَاء فَهُوَ خَيْرٌ لُّكُمْ وَيُكَفِّرُ عَنكُم مِّن سَيِّئَاتِكُمْ وَاللّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ

 (смысл): «Если вы открыто отдаёте милостыню, то это хорошо, а если скроете её, подавая её бедным, то это лучше для вас и будет причиной для прощения ваших грехов. Поистине, Аллах ведает о ваших деяниях». Коран 2:271.

Ислам призывает оказать помощь таким людям, которые отличаются скромностью и не пристают к людям с настойчивыми просьбами. Когда кто-то даёт милостыню тайно, он освобождает одариваемого от чувства унижения, которое тот мог бы испытать, получив милостыню на глазах у людей. Между нуждающимися и богатыми возникает чувство взаимного уважения, и это, в свою очередь, положительно влияет на единство общества и связывает его членов узами любви и сотрудничества. В сегодняшнем мире огромное число людей живёт в нужде, но не все из них решаются обращаться к другим о помощи. Скрытое пожертвование может стать для них выходом из положения, избавив их от необходимости унижаться. О таких людях Всемогущий Аллах сказал:

يَحْسَبُهُمُ الْجَاهِلُ أَغْنِيَاء مِنَ التَّعَفُّفِ تَعْرِفُهُم بِسِيمَاهُمْ لاَ يَسْأَلُونَ النَّاسَ إِلْحَافاً

(смысл): «…Тот, кто не знает об их положении, думает, что они являются богатыми людьми. Это – из-за того, что они не выявляют людям своё бедственное положение и не просят милостыню». Коран 2: 273.

Поэтому будет лучше, если состоятельные люди будут проявлять инициативу, будут относиться к окружающим их людям более чутко, интересоваться их положением. Вполне возможно, что кто-то из близких или знакомых богатого человека нуждается в помощи, а он и не подозревает об этом. Пусть Аллах поможет мусульманам в совершении благих деяний! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.