Какое дуа нужно читать, чтобы успешно сдать экзамен?

25 Май 2023
27810

Экзамен – это итоговая форма оценки знаний. Мы сталкиваемся с экзаменами, начиная со школьной скамьи, далее в колледжах, техникумах, вузах, при занятии определёнными видами деятельности, для получения водительских прав и т. п.

Каждый раз сдача экзаменов становится стрессом для экзаменуемого. Как же облегчить этот момент, есть ли какие-либо мольбы (дуа) для успешной сдачи экзамена?

Чтобы успешно сдать экзамен, нужно хорошо подготовиться к нему. А это достигается путём систематических занятий в течение учебного года. Желание успешно сдать экзамен, не приложив для этого стараний в период обучения, выглядит немного странным.

Успешная сдача экзамена не должна быть самоцелью. Тем не менее, не имея определённого багажа знаний, рассчитывать на хорошие оценки неправильно. Нужно учиться не ради хороших оценок в дневнике или зачётной книжке, а для того, чтобы получить фундаментальные знания по своей специальности. Без накопленных знаний и опыта мы остаёмся невеждами, какие бы оценки нам ни «нарисовали».

Заходя в аудиторию для сдачи экзамена, произнесите:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

«Бисмилляhи-р-Рах'мани-р-Рах'им»

«Именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и к уверовавшим – на Том».

Это ценнейшее выражение произносится перед совершением чего-либо благого, хорошего. И основной целью этого выражения является выражение надежды на благодать (баракат) от Всевышнего.

Просите Аллаха искренне одарить Вас знаниями, получив которые, Вы сможете приносить пользу обществу.

О важности изучения наук есть много аятов и достоверных хадисов.

Каждому, постигающему знания, необходимо иметь искреннее намерение во время изучения наук, так как оно является основой успеха.

От 'Умара Ибн Аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал:

 إنما الأعمال بالنيات وإنما لكل امرىء ما نوى

«Поистине, дела оцениваются только по намерениям, и каждому человеку достанется лишь то, что он намеревался обрести». (Бухари, 1; Муслим, 1907)

Ученик, приступая к изучению науки, должен вознамериться заслужить довольство Всевышнего Аллаха и избавить от невежества себя и других, оживить религию и сохранить Ислам, так как сохранность Ислама зависит от знаний.

Изучая науки, не следует стремиться снискать уважение людей и получить мирские блага.

Готовящийся к сессии студент может воспользоваться советами учёных по развитию памяти. Некоторые из них приводятся на нашем сайте. Ссылки на них будут приведены в конце статьи.

Чаще всего жалобы на ухудшение памяти поступают от студентов и школьников. Поэтому учащемуся следует, взяв в руки книгу, читать следующее дуа:

بسم الله وسبحان الله والحمد لله ولا إله إلا الله والله أكبر ولا حول ولا قوة إلا بالله العلي العظيم العزيز العليم عدد كل حرف كتب ويكتب أبد الآبدين ودهر الداهرين

«Би-сми Лляhи ва субх'ана Лляhи ва ль-х'амду ли-Лляhи ва ла иляhа илля Ллаhу ва Ллаhу Акбар, ва ля х'авля ва ля куввата илля би-Лляhи-ль-‘Алиййи-ль-‘Азими-ль-‘Азизи-ль-‘Алим, ‘адада кулли х'арфин кутиба ва юктабу абада-ль-абадиййина ва даhра ддаhирин».

«Во имя Аллаха, и Пречист Аллах, и хвала Ему, и нет ничего, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Аллах Велик. И нет мощи и силы, кроме как у Аллаха, Высочайшего, Величайшего, Всесильного и Всезнающего – в количестве всех букв, которые написаны испокон веков, и которые будут написаны всю вечность».

Также следует прочитать после каждого обязательного намаза:

امنت بالله الواحد الاحد الحق وحده لا شريك له و كفرت بما سواه

«Аманту би-Лляhи ль-вах'иди ль-ах'ади ль-х'акки, ля шарика лаhу ва кафарту би-ма сиваhу»

«Я уверовал в Аллаха Единого, Истинного, Он один, и нет сотоварища ему в служении, и я отрицаю другого, помимо Него».

Рекомендуется часто благословлять (читать салават на) нашего Пророка ﷺ, поистине, он является милостью для всех миров.

Использование сивака, употребление мёда, босвеллия с сахаром и 21-й ягоды красного изюма каждый день натощак также улучшают память и лечат от многих болезней и недугов – явных и скрытых. Память также улучшается с употреблением продуктов, способствующих уменьшению мокроты и слизи, то есть сухого хлеба, сушёного инжира и тому подобного. («Та‘лим аль-мута‘аллими тарика ат-та‘аллум»)

Да поможет вам Аллах в приобретении хороших знаний и в успешной сдаче сессии.

 

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

ISLAMDAG.RU

 

Советы по улучшение памяти:

Улучшение памяти по Сунне

Как улучшить память и зрение?

Как улучшить память

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.