Они потихоньку превращаются в пепел

16 Апрель 2013
2114

Одна из самых вредных привычек,  распространённых среди всех слоёв общества – это курение. Сегодня на улице, в транспорте и общественных местах, куда бы ни упал взгляд,  мы замечаем курящих взрослых и подростков, мужчин и даже женщин. Как сказал один учёный: “Табак и алкоголь –  лицензированный  яд”.

Чтобы понять сущность этого зла, взглянем на него с трёх сторон:

— вред курения;

— отношение Шариата к  курению;

— отучение от курения и борьба с ним.

Вред от курения:

• Вред для здоровья:

— курение приводит к астме, причиняет боль гортани, ослабляет чувство обоняния, вкуса, зрения,  учащает пульс, повышает риск возникновения сердечных заболеваний;

— ускоряет жировую дистрофию печени, повышает физическую и умственную  утомляемость, кровяное давление,  ведёт к атеросклерозу сосудов,  жизненно важных органов и увеличивает риск внезапной смерти;

— является причиной возникновения рака лёгких, гортани, губ и других частей полости носа и рта,  вызывает изнуряющий  кашель.

Так в России, например, ежегодно умирает от болезней, вызванных курением 250 тыс. человек.

Немецкий журнал “Шпигель” пишет: “Десять американских специалистов собралось в исследовательском центре штата Мари Ланд, чтобы исследовать воздействие табака на здоровье человека. В итоге они установили, что смертность среди курящих людей на 68% больше, чем среди некурящих людей”.

• Вред, причиняемый душе человека:

— понижение уровня сообразительности и проницательности;

— плохое настроение и нервозное состояние, беспокойство.

• Общественный и материальный вред:

—курящий расточает своё имущество, тратит деньги без пользы,  губит собственное здоровье. Так расходы 60 миллионов курящих в США составляют 4 миллиарда долларов ежегодно.

— горящий окурок – причина большинства пожаров.

Отношение Шариата к курению

Говоря об отношении Шариата к курению, нужно отметить, что абсолютное большинство исламских учёных говорят, что это запрещено, причём они сообщают, что  запрет на курение содержится в аятах Священного Корана и в хадисах Пророка (мир ему и благословение).

Так  в Священном Коране сказано (смысл): “Не приводите себя к гибели  собственными руками ” (Сура аль-Бакара, 195).

В другом аяте говорится (смысл): “И не убивайте самих себя. Поистине, Аллах к вам милостив” (Сура ан-Нисаъ, 29).

Поскольку курение, как свидетельствуют врачи, ведёт к гибели, – оно запрещено (харам).

В Священном Коране говорится также: “Разрешает им блага и запрещает им мерзости” (Сура аль-А‘раф, 157).

Все люди знают, что табак содержит вещества, крайне вредные для здоровья. В развитых странах здравомыслящие люди отказывается от курения. А всё вредное, мерзкое, низкое и дурное в Исламе строго запрещено. В дополнение к этому, мусульманам нельзя употреблять всё, что одурманивает разум. Об этом свидетельствует хадис, который приводит Уму Саламат:  «Пророк запретил всё,  что опьяняет и расслабляет» (Приводится уимама АбуДавуда и имама Ахмада).

Борьба с курением

В первую очередь противостоять этому опасному явлению должно государство, осуществляя широкомасштабную кампанию против курения через СМИ и образовательные учреждения, увеличивая налоги на производство табачных изделий, поднимая их цены, запрещая курение в общественных местах.

Взрослые люди, пристрастившиеся к курению, в первую очередь должны задуматься об ответственности перед Всевышним Аллахом. Им следует встать на Его путь и бросить курение. Для этого им нужно развивать силу воли, решимость. Это поможет им преодолеть пагубное влечение. Пусть взрослые задумаются, какой плохой пример они показывают младшим.

Теперь о том, что необходимо предпринять в отношении детей и подростков. Родители должны объяснять им всю пагубность курения, неотступно следить за детьми и контролировать их действия и поступки, ибо благоразумное наставление родителей оказывает самое эффективное воздействие на детей.

Абдурахман аль-Тидиби

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.