«Нравственность без религии тщетна»

20 Апрель 2013
1608

Нравственное воспитание – самое ценное, что даёт отец своему ребёнку. Под нравственным воспитанием мы подразумеваем комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо прививать ребёнку с раннего детства. Эти принципы должны стать стержнем становления личности. Только таким образом человек будет следовать по пути добра и правды от рождения до самой смерти.

Бесспорным и несомненным является то, что нравственные и этические достоинства это плод религиозного воспитания. Ребёнок, с раннего детства растущий с верой в Аллаха, воспитанный в богобоязненности, будет чувствовать Его контроль и ответственность за свои поступки. В его сознании, несомненно, начнут откладываться основы морально-нравственных ценностей.

Существует тесная связь между верой и моралью, между убеждением и поступками. Об этом свидетельствуют учёные-педагоги на Западе и на Востоке. Они все говорят, что, чем интенсивнее развиваются наука и технология, тем больше человечество нуждается в нравственности. К сожалению, статистика свидетельствует, что сегодня в мире возрос уровень преступности, насилия, грубости и других отвратительных явлений. Становится очевидным, что если религия и, как её составная часть, нравственность не господствуют в обществе, то наука и технология не способны принести человеку счастья и удовлетворения в жизни. А общество, в свою очередь, остаётся лишённым мира и спокойствия.

Реальной силой, способной успокоить бурные и необузданные страсти и инстинкты человека, а науку и технологию поставить на службу людям, является чистая, высокая нравственность, источник которой вера во Всевышнего.

О важности нравственного воспитания свидетельствуют многочисленные хадисы Пророка (мир ему и благословление). Передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Самое ценное, что даёт отец своему ребёнку, хорошее воспитание» (Приводится у имама ат-Тирмизи).

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал со слов нашего господина Мухаммада (мир ему и благословление): «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Приводится у имама Ибн Маджа).

Также сообщается, что Пророк (мир ему и благословление) сказал: «Обучайте ваших детей и домочадцев добру (нравственности) и воспитывайте их» (Приводится у мухаддиса Абд ар-Разака).

О важности нравственного воспитания свидетельствуют и высказывания знаменитых личностей.

Немецкий философ Фихте пишет: «Нравственность без религии тщетна».

Индийский общественно-политический деятель Махатма Ганди пишет: «Нравственность и религия – одно целое, они неразделимы. Религия – душа нравственности, нравственность – воздух для души. Иначе говоря, религия насыщает, кормит мораль, развивает и возрождает её так же, как вода поит посев».

Заботливые родители должны воспитывать в детях неприязнь к четырём вещам как: ложь; воровство; сквернословие и т.д. Иншааллах, тогда человек будет защищен от нравственного разложения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.