Избавься от зависти!

1 Май 2013
3839

Именем Аллаха, милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим – на том!

Вся хвала Всевышнему Аллаху, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто последует им до наступления Судного дня. Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Чтобы быть из числа милосердных людей, ты должен избавиться от зависти. Зависть -запрещаемое чувство. Отсутствие чёрной зависти и присутствие белой зависти (не желая зла) – качества милосердных людей. Зависть качество чёрствости, жестокости, потому что зависть – это желание, чтобы достойный какого-то блага лишился его, какая же это жестокость, а милосердный не бывает таковым. Поэтому Всевышний в Коране говорит (смысл):

(وَمِن شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ)

 «От зла завистника, который желает, чтобы другие люди лишились милости и благоденствия» (сура «аль-Фалак»аят 5). В этом аяте зависть рассмотрели как зло, обучает нас, как защититься от этого зла, прибегая к помощью Всевышнего Аллаха.

В хадисе, переданном от Абу Хурайры говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

عن أبي هريرة أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: «لا يجتمعان في قلب عبدٍ: الإيمان والحسد». صحيح النسائي 2912

 «…и не соберутся (не будут вместе) в сердце раба иман (вера) и зависть» (ан-Насаи).

Из этого хадиса нам понятно, что, если в сердце верующего войдёт зависть, то иман (вера) выходит, но если в сердце верующего войдёт иман (вера), то в сердце не будет места для зависти. Следовательно, чтобы быть из числа милосердных, ты обязан избавиться от зависти.

В другом хадисе, переданном от Зумрата Бин Са‘лаба (да будет доволен им Аллах) говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

عن ضمرة بن ثعلبة رضي الله عنه قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: (لا يزال الناس بخير ما لم يتحاسدوا)

 «Не перестанут люди пребывать в благе, пока не станут завидовать друг другу» (ат-Табарани).

И так, в отсутствии зависти есть польза, согласие, дружба, любовь, и Всевышний соединяет сердцами верующих; избавляясь от зависти, мы избавляемся от злости, наказания, а зависть влечёт за собой мучение, злость и уничтожает благоденствие.

Зависть – источник всех бедствий и ключ к пагубным последствиям, от него исходит только ненависть и злоба, зависть является ломом, разрушающим человеческое общество, и наша обязанность – избавиться от всех путей, которые приводят нас к зависти.

Ва саламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатуху

Стенограмма лекции экс-муфтия Египта Али Джума

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.