Одиночество и уединение…

22 Июль 2013
14830

"Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий дар»

Джордж Бернард Шоу.

Понятие одиночества у людей чаще всего ассоциируется с негативными эмоциями. В мыслях возникает образ брошенного человека, оторванного от общества, от близких людей, лишённого любви, тепла, понимания и поддержки. В общем, так оно и есть. Когда человек остается один, это, в первую очередь, говорит о том, что ему стоит задуматься над своими поступками, над своим характером в целом. Сама проблема одиночества состоит в том, что не всем понятно его определение, ведь оно связано с множеством трактовок этого понятия. Одни испытывают чувство одиночества ввиду своего социального положения, количества людей, окружающих того или иного человека. Эта,  так называемая физическая изоляция, чаще всего это регулируема  самим человеком, ведь каждый сам под себя подбирает нужное количество знакомых. Другое дело, когда человек не умеет находить общий язык, чаще всего это случается с людьми, которые с трудом завязывают новые контакты – это уже вынужденная изоляция.    Многие достаточно болезненно переносят это состояние, что не скажешь о тех, кто уединяется по собственной воле – об этом поговорим чуть позже.

Душевное одиночество

Но существует и понятие душевного одиночества, когда человек, вроде бы, имеет возможность поговорить, пообщаться с другими членами общества, но внутри это чувство  почти  не покидает его. Многим, думаю, известна ситуация: вокруг много людей, но никто не слышит. У каждого из них – свои трудности и проблемы, а чтобы выслушивать кого-то, у них нет ни времени, ни желания. Здесь одиночество ощущается наиболее остро. Очень похоже на одиночество, но за собой не несет  глубоких изменений психики, отсутствие обратной связи по причине сложившейся ситуации, или же из-за особенности характера, как было сказано выше. Само по себе состояние одиночества во многих случаях может привести человека к состоянию глубокой депрессии, а в детском возрасте нехватка общения может привести к такому расстройству психики, как аутизм.

Одиночество  без интернета

Сегодня множество людей использует в целях общения социальные сети, широкий спрос за последние десять лет получили мобильные телефоны. В одной из таких социальных сетей описан эксперимент семейного психолога. В нем подросткам в возрасте от 12 до 18 лет было предложено отказаться от всех средств связи, коммуникаций, остаться наедине с самим собой. Запрещено было говорить по телефону, включать компьютер и телевизор, включать любые гаджеты, слушать радио. Зато можно было читать книги, рисовать, прогуливаться и заниматься другими делами. Всего 8 часов, вроде бы не так много, затея на первый взгляд выглядит абсолютно безобидной. Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современная молодежь неспособна занять сама себя, показать, что юные парни и девушки сегодня слишком много имеют возможностей развлекаться, и это влияет на их психику, подобно тому, как алкоголь и наркотики. Молодым людям было разрешено прерывать эксперимент на любом его этапе, но они обязаны были явиться к психологу на следующий день и поделиться, так сказать, «впечатлениями». Результаты были ошеломительными, а в какой-то степени, даже пугающими. Из 68 участников лишь трое человек довели начатое до конца, но страшно вовсе не это, пугает то, что ещё у трёх возникли мысли о суициде, у пятерых наблюдалось чувство острой паники, 27 человек (!!!) испытывали тошноту, головокружение, боли в животе, потливость, приливы жара и ощущение шевеления волос на голове.

Многие пытались заснуть, но из-за навязчивых «дурацких» мыслей ни у одного этого не получилось. По окончании эксперимента описанные мысли и симптомы моментально исчезли. Анализируя свои действия, более 50 человек употребляли такие слова как зависимость, ломка, доза, говорили «мне всё время нужно», «выходит, не могу я жить без...» и т. д. Подростки признавались себе в том, что их мысли для них самих были ужасающими,  вот только поняли они это уже после окончания эксперимента, во время  его обсуждения. Получив такие результаты, мы должны  серьёзно очередь, ведь Интернет и всё  вышеописанное в корне  изменили нашу жизнь, что, безусловно, удобно по-своему, но каждый должен уметь контролировать ту самую «дозу приёма», чтобы виртуальная жизнь, жизнь перед телевизором и монитором не стала для нас реальностью, не затянула и не заменила простые, естественные радости жизни.

Одиночество полезно

Сдерживая обещание, возвращаемся к теме уединения по собственной воле. Очень часто люди его путают с одиночеством. Да, человек находится один, но это абсолютно иное состояние. Иногда случается, что человек морально устаёт от всей суеты, которая его окружает. В нашем современном обществе бешеный поток информации, сногсшибательная скорость протекания жизни и иногда хочется спрятаться от всего этого «сумасшествия», укрыться от всего этого, тут и приходит на помощь  уединение. Часто именно в этом состоянии люди получают возможность оглядеться, задуматься над своим поведением, расставить заново жизненные приоритеты и, конечно же, попытаться познать смысл жизни. Многие признают, что уединяясь,  могут спокойно  найти выход из вроде бы совсем трудного положения. Человек, оставшись наедине с самим собой, отдыхает морально, иногда это очень важно – расслабиться, снять нервное напряжение, чтобы избежать стресса, который так нас преследует.

Наступят времена, когда одиночество может спасти

Абу Саид аль Худри передал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вскоре наступят времена, когда лучшим имуществом мусульманина будет овца, которую он возьмёт на вершину горы и в места, где идет дождь, убегая ради спасения своей религиозности от несчастий» (передал имам Бухари). Этот хадис свидетельствует о том, что ради спасения своей веры человеку полезно отойти  от людей.

Уединение предпочтительно во времена смут и несчастий. Ведь общество может как повлиять положительно, так и навредить. Для нас лучшим является с терпением и смирением переживать трудности, за это Аллах по своей воле обещает прощение грехов.

Сообщение, переданное ат-Тирмизи (5207) и Ибн Маджа (4032), которое говорит, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Верующий, который общается с людьми и терпит их, получит большую награду, чем верующий, который не общается с людьми и не терпит от них».

Стоит помнить, что многие дела, совершённые сообща, предпочтительнее  дел  одиночки,   к примеру, намаз в коллективе. Общение с людьми в рамках Шариата,  которое принесет пользу,  конечно же, предпочтительнее уединения. Совершать благие поступки – великолепно, но когда люди объединяются с целью совершить  что-то недозволенное, прежде  вспомните, что к Аллаху мы явимся в одиночестве и отвечать за те или иные деяния будет каждый сам за себя.

Одиночество Судного дня

«Аллах лишит его того, чем он гордился в земном мире: богатства и потомства, и он придёт в будущую жизнь без имущества, без потомства и без сторонников» (сура «Марйам», аят 80).

«Каждый из них явится к Нему в День воскресения в одиночестве» (сура «Марйам», аят 95).

«О сын Адама! Я удивляюсь тому человеку, который знает, что он умрёт один, войдёт в могилу один, будет давать отчёт один… Однако он ищет радости в людях» (хадис аль-Кудси).

Всё- таки двоякое значение имеет уединение и пребывание в обществе. Тонкая грань между пользой и тем, что принесет вред. Каждый человек имеет возможность выбрать для себя то, что ему нужно, что важно для него. Аллах по своей мудрости создал мир и людей такими. Во всём  есть великое назидание, которое для людей размышляющих, стремящихся к довольству своего Создателя, поможет проникнуть вглубь самих себя и умело расставить приоритеты, чтобы во всём для него была лишь польза.

Каждый раз, когда вы встаёте на намаз, уединяясь напрямую с Всевышним, просите Его, молите о прощении грехов, чтобы в Судный день, представ перед Аллахом, снова в одиночку, именно это уединение стало вашим спасением от адского пламени.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.