Благой нрав – ключ от Рая

21 Май 2013
31292

Следует знать, что сутью Пророчества Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) является облагораживание наших нравов, сам Посланник Аллаха (мир ему и благословление) в хадисе сказал: «Воистину, я ниспослан для восполнения наилучших нравов». Пророк Мухаммад (мир ему и благословление) обладал среди всех пророков самым совершенным нравом, о чём говорит сам Всевышний Аллах в Священном Коране, обращаясь к Мухаммаду (мир ему и благословение) (смысл): «Воистину, ты – обладатель великих нравов». Суть послания Пророчества Мухаммада (мир ему и благословление) заключается в возвышении и   улучшении наших нравов.

В изречениях Посланника Аллаха (мир ему и благословление) очень много сказано о наилучших нравах.  Никакая идеология, никакие общественные системы не принесли человечеству столь совершенную систему нравственных ценностей, как это сделала наша религия, как это сделал Пророк Мухаммад (мир ему и благословление). Пророк (мир ему и благословление) каждому человеку оставил из своей жизни наилучший пример, на который нам нужно равняться.

Мы должны знать, что все предписания, веления и запреты религии нацелены на то, чтобы мы обладали наилучшим нравом и знали, что среди наших поступков самым ценным, самым превосходящим в Судный день будет благой нрав, ибо Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Нет ничего более тяжёлого на весах деяний раба в Судный день, чем благой нрав». Это – чёткое руководство для нас.

Посланник Аллаха (мир ему и благословление) говорит: «Не твои ночные молитвы, не многочисленные посты, а благой нрав»  будет самым тяжёлым из твоих благих деяний на чаше весов в Судный день. Наша вера не может быть полноценной, пока мы не будем обладать благим нравам, в хадисе Пророка (мир ему и благословление) сказано: «Совершенным иманом из рабов Аллаха обладают те из уверовавших,  кто обладает наилучшим нравом».  Также в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословление) сказано: «Наилучший Ислам проповедует тот, кто обладает наилучшим нравом». Чем больше мы следуем Пророку (мир ему и благословление) в его нравах, тем больше Посланник Аллаха (мир ему и благословление) любит нас, а любовь Пророка (мир ему и благословление) – это спасение в Вечном мире.

Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «И самые близкие ко мне  в Судный день – это те из вас, кто обладает наилучшим нравом».

Нужно знать, что первый шаг на пути облагораживания нрава начинается с признания собственных недостатков, собственных пороков, но мало кто среди нас признаёт их, все мы считаем себя совершенными людьми относительно нравов Ислама, а что касается отношения к мирскому богатству, то его нам всегда не хватает – мы всегда смотрим на тех, у кого больше, чем у нас мирского, но не смотрим на тех, у кого больше  ахиратского.

Согласно хадису Посланника Аллаха (мир ему и благословление) «Наибольшее, что приводит людей в Рай, – это богобоязненность и благой нрав». Однажды к Посланнику Аллаха (мир ему и благословление) пришла делегация и спросили люди: «О Посланник Аллаха (мир ему и благословление), кто из рабов наиболее дорог Всевышнему Аллаху?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение)  ответил: «Из рабов наиболее дороги Всевышнему Аллаху те, кто обладает наилучшим нравом». Также Посланник Аллаха (мир ему и благословление) спросил у своих сподвижников: «Рассказать ли вам, кто из вас мне более дорог?», сподвижники ответили: «Расскажи, о Посланник Аллаха (мир ему и благословление)», Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Те из вас, кто обладает наилучшим нравом». Также Пророк (мир ему и благословление) сказал в хадисе «Я гарантирую дом на наилучшем месте в Раю тому человеку, кто облагородил свой нрав».

Сам Посланник Аллаха (мир ему и благословление) обращался ко Всевышнему Аллаху с таким дуа: «О Аллах, наставь меня к наилучшему нраву, воистину, к наилучшим нравам наставляешь только Ты». Людям, которые желают изменить свой нрав к лучшему, желательно почаще обращаться ко Всевышнему, ибо именно Он способен повернуть наши сердца, изменить человека.  Пусть Всевышний Аллах поможет нам облагородить наши нравы. Аминь.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.